Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Активист: Россия приняла решение "присоединить" Крым за 10 дней до "референдума"

Активист: Россия приняла решение "присоединить" Крым за 10 дней до "референдума"

24 августа 2016, 09:35Политика

Бывший советник вице-премьера Крыма, общественный активист Владимир Гарначук рассказал новые подробности российской аннексии Крыма в 2014 году.

По словам Гарначука, окончательное решение об аннексии полуострова Россия приняла только 6 марта, после того как Кремль получил социологические данные по Крыму.

Кроме советника президента России Сергея Глазьева, чьи телефонные разговоры опубликовала Генпрокуратура Украины, участников "самообороны" Крыма координировали и российские силовые структуры, утверждает Гарначук.

"Там было много людей, Глазьев – один из участников. До 6 марта никаких решений по Крыму не было. Рассматривали варианты, в том числе и о создании независимого государства, которое потом должно было присоединиться к России. И только 6 марта, получив социологию, было принято решение о проведении референдума", – рассказал Гарначук.

По мнению украинского журналиста Виталия Портникова, на момент событий в Киеве на Евромайдане Москва собиралась не присоединять полуостров, а использовать его для политического шантажа западных стран.

"Для Путина важен был не Крым. Для него важен был сигнал Западу, что если вы продолжите поддерживать путчистов и не вернете нашего дорогого Януковича, то мы Крым отберем. И он увидел, что этого его сигнала не слышат. Что делали лидеры Запада? Они звонили Путину и требовали, чтобы он ушел из Крыма, и чтобы он этого не делал. Он понял, что сигнал не услышан, и "присоединил" Крым. И после этого он понял, что уже точно начнется демонтаж власти в Украине", – рассказал Портников.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура Украины опубликовала фрагменты записей телефонных разговоров советника президента РФ Сергея Глазьева, которые свидетельствуют об его участии в организации сепаратистских акций в Крыму и в других регионах Украины.

Так, 27 февраля Глазьев беседует с директором "Института стран СНГ" Константином Затулиным о кадровом наполнении самопровозглашенной крымской "власти".

Еще в одном разговоре между Глазьевым и Затулиным от 28 февраля 2014 года затрагиваются, в том числе, финансовые вопросы. Затулин сетует, что ему не выделяют деньги на финансирование сепаратистов, и ему приходится оплачивать их запросы самостоятельно.

Крым.Реалии

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх