Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Друг Путина получит 18 млрд руб. аванса на строительство Керченского моста, – СМИ

Друг Путина получит 18 млрд руб. аванса на строительство Керченского моста, – СМИ

24 августа 2016, 13:13Экономика Крыма

Компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, которого считают личным другом российского президента Владимира Путина, получит еще 18 млрд рублей аванса на строительство Керченского моста.

Об этом сообщает Forbes со ссылкой на представителя заказчика проекта – Упрдор "Тамань" Федерального дорожного агентства (структуру Росавтодора).

Как уточнил источник, деньги переведут на казначейский счет подрядчика – компании "Стройгазмонтаж", двумя траншами в течение 10 дней. В 2015 году подрядчику уже был переведен аванс в размере 48,9 млрд рублей.

Общая цена госконтракта на проектирование и строительство моста через Керченский пролив составляет 228 млрд рублей в ценах соответствующих лет, из них 223,1 млрд рублей – затраты подрядчика. Объем авансирования, согласно условиям госконтракта, составляет до 30% от этой суммы.

По состоянию на 23 августа, заказчиком приняты работы на сумму более 16,5 млрд рублей, отметил представитель Упрдора "Тамань". Приемка работ по контракту ведется ежемесячно как в счет аванса, так и к фактической оплате, уточнил он.

Ранее сообщалось, что при строительстве Керченского моста возникли проблемы с задержкой финансирования в связи с переводом контракта на казначейское сопровождение. Тогда гендиректор генподрядчика – "Стройгазмонтажа" – Андрей Кириленко пожаловался в Минтранс и Росавтодор на критическую ситуацию в компании из-за того, что средства не могли перечислить несколько месяцев.

На счетах Росавтодора в казначействе тогда зависло 57 млрд рублей, поскольку в контракте и распоряжении правительства о строительстве моста было указано, что проводить расчеты нужно через банк. Изменения в документы внесли в июле, а 21 июля начались первые платежи. В середине августа глава Росавтодора Роман Старовойт говорил, что уже выплачено около 11 млрд рублей.

В начале августа выяснилось, что строительство железнодорожных подходов к Керченскому мосту со стороны Крыма до сих пор не началось, так как в федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года не указан госзаказчик на этот вид работ. Таким образом, отставание от графика уже превысило полгода.

Все по теме: мост через керченский пролив, стройгазмонтаж


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх