Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Симферополе пытались опечатать помещения украинской церкви

В Симферополе пытались опечатать помещения украинской церкви

08 ноября 2016, 20:28Симферополь

Сегодня днем, 8 ноября, в кафедральный собор Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) в Симферополе ворвались сотрудники так называемого "фонда имущества Крыма министерства имущественных и земельных отношений" и попытались опечатать первый этаж храма.

Об этом сообщил архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент.

По словам владыки Климента, в этот момент он отсутствовал и поэтому общался с представителями "фонда имущества" по телефону. Разговор велся на повышенных тонах – делегация от "фонда" требовала немедленного присутствия архиепископа.

"Они пришли в церковь, когда меня там не было, устроили скандал работникам, которые находились в здании, и требовали немедленно вызвать меня. Показывали решение суда, по которому они якобы имеют право полностью отнять у меня все помещение кафедрального собора. Хотя решение суда на сегодняшний день касается исключительно первого этажа церкви", – рассказал Климент.

Сейчас представители "фонда имущества" покинули здание, но, по словам владыки, уверенности в том, что они не придут завтра и не сделают того, о чем предупреждали, нет.

Архиепископ также отметил, что после сегодняшнего прецедента у него нет никаких сомнений, что отберут все здание, а не только ту площадь, которая указана в решении "суда".

"Фонд имущества Крыма 20 лет, когда полуостров был под юрисдикцией Украины, "боролся" за это помещение и делал все, чтобы церкви Киевского Патриархата в нем не было. Все те же люди, которые это делали при Украине, продолжают эту политику и сейчас", – подчеркнул владыка.

Он также добавил, что на фоне сноса соседствующего с храмом рынка, помещения церкви могут оказаться очень привлекательными для сооружения, например, торгового центра.

Напомним, что 14 июня апелляционный суд Севастополя обязал Крымскую епархию УПЦ КП выплатить 0,5 миллиона рублей министерству имущественных и земельных отношений Крыма, а также освободить 112 квадратных метров на первом этаже Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе.

Ранее владыка Климент сообщал, что Министерство культуры Украины отказалось защищать права Украинской православной церкви Киевского патриархата в аннексированном Крыму.

По материалам Голоса Крыма

Все по теме: упц кп, архиепископ климент


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх