Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

К задержанным "крымским диверсантам" не пускают независимых адвокатов

К задержанным "крымским диверсантам" не пускают независимых адвокатов

14 ноября 2016, 14:53Политика

"Крымская правозащитная группа" заявляет о нарушении права на защиту севастопольца Владимира Дудки, обвиняемого в причастности к "украинской диверсионной группе".

Так, по данным правозащитников, адвоката, которого родственники Дудки привлекли к его защите, не предупредили о проведении допроса подзащитного.

Вечером 12 ноября следователь ФСБ допросил Дудку в присутствии защитника по назначению Оксаны Акуленко. Она, скорее всего, была вызвана к задержанному телефонным звонком, тогда как независимого адвоката не уведомили о следственных действиях.

Правозащитники предполагают, что ФСБ скрывает задержанного с целью недопущения независимых адвокатов к представлению его интересов в ходе следственных действий.

"Важно отметить, что, в соответствии с нормами УПК РФ, которые по факту применяются в Крыму, адвоката по назначению привлекают в случае неявки адвоката по соглашению. Процедура выбора защитника строго регламентирована. Прежде всего, если адвокат по соглашению не явился в течение 24 часов после задержания подозреваемого либо заключения его под стражу, тогда следователь принимает меры по назначению защитника. Если адвокат по договору в течение пяти суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника не приступил к своим обязанностям, следователь или суд вправе предложить подозреваемому пригласить другого защитника. В том случае, если обвиняемый отказывается выбрать себе адвоката, приглашается адвокат по назначению. Но в случае Владимира Дудки нет оснований для привлечения адвоката по назначению, т.к. у него есть адвокат, приглашенный родственниками", – отмечают в "Крымской правозащитной группе".

Более того, подчеркивают правозащитники, Акуленко, назначенная адвокатом Дудки, в момент вступления в дело не была дежурной согласно графику дежурства адвокатов. "Поэтому выглядит по меньшей мере странно, что именно ее (а не кого-либо из дежурных адвокатов) выбрали для участия в процессуальных действиях по делу Дудки. Тем самым для крымчанина право на защиту нарушено, а доказательства, собранные таким образом, неприемлемы", – подчеркивают в правозащитной группе.

Оксана Акуленко уже была защитником по назначению в других политически мотивированных уголовных делах, например, в процессе Андрея Захтея, задержанного в августе по первому "делу крымских диверсантов". Тогда она не выполняла своих прямых профессиональных обязанностей: не обжаловала действий следователей, не фиксировала пытки, не занималась сбором доказательств невиновности подзащитного.

"То есть существуют обоснованные опасения, что адвокат Акуленко не будет защищать интересы Владимира Дудки. Ее формальное участие используют следователи для воспрепятствования работе независимых адвокатов", – подчеркивают правозащитники.

Напомним, 10 ноября Федеральная служба безопасности (ФСБ) России заявила о задержании в Севастополе "диверсионно-террористической группы" Главного управления разведки Минобороны Украины. Члены группы якобы планировали диверсионные акты на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма.

Позже российские СМИ назвали имена троих задержанных – ими оказались аналитик и бывший журналист Дмитрий Штыбликов, а также Алексей Бессарабов и Владимир Дудка.

Все по теме: фсб, репрессии в крыму, крымские диверсанты, владимир дудка


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх