Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Третий крымский псевдо-диверсант работал сапером в МЧС Севастополя

Третий крымский псевдо-диверсант работал сапером в МЧС Севастополя

14 ноября 2016, 09:59Политика

Третий фигурант дела "крымских диверсантов" Владимир Дудка работал сапером в севастопольском управлении МЧС России.

Владимир Дудка родился в Сумах в 1964 году. Он окончил факультет разведки Калининградского высшего военно-морского училища. Затем по распределению попал на службу на Черноморский флот. После распада СССР перешел в Военно-морские силы Украины – командовал в Севастополе кораблем "Симферополь".

"После он перевелся в штаб флота. Не знаю, то ли начальником отдела, то ли командиром группы, он об этом не распространялся. В 2007 году вышел на пенсию. Если мне не изменяет память, работал в администрации Ленинского района Севастополя. Потом работал по разбору, вывозу и уничтожению боеприпасов в инкерманских штольнях", – рассказал старший брат Владимира Петр Дудка.

Весной 2014 года Владимира Дудку, как специалиста по разминированию инкерманских штолен, взяли на работу сапером в севастопольское управление МЧС России. Его брат Петр утверждает, что он проработал там вплоть до дня ареста, однако сейчас его уволили задним числом.

По словам друзей и близких Дудки, он никогда не интересовался политикой. Его брат Петр говорит, что весной 2014 года в разговоре по скайпу тот сказал, что не хочет обсуждать происходящие на полуострове события.

"Он сказал, что эта тема – табу. По-видимому, он сказал так из-за того, что разговор мог прослушиваться, а, возможно, просто не хотел, чтобы возможные разногласия испортили наши взаимоотношения", – сказал Петр.

По словам товарища задержанных Павла Лакийчука, Штыбликов, Бессарабов и Дудка были близкими друзьями, часто виделись и общались. Их объединяла не только дружба, но и общая биография. Все трое отучились на факультете разведки, отслужили в украинских войсках и по разным причинам уволились в 2000-х.

Друзья и близкие задержанных считают, что именно поэтому они подошли российским спецслужбам для фабрикации дела об "украинских диверсантах". По их мнению, Штыбликов, Бессарабов и Дудка подходили на роль членов диверсионно-разведывательной группы, так как они действительно разведчики по образованию и украинские военные в прошлом.

Напомним, 10 ноября Федеральная служба безопасности (ФСБ) России заявила о задержании в Севастополе "диверсионно-террористической группы" Главного управления разведки Минобороны Украины. Члены группы якобы планировали диверсионные акты на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма.

Позже российские СМИ назвали имена троих задержанных – ими оказались аналитик и бывший журналист Дмитрий Штыбликов, а также Алексей Бессарабов и Владимир Дудка.

Крым.Реалии

Все по теме: крымские диверсанты, владимир дудка


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх