Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия вышла из договора о Международном уголовном суде после отчета по Крыму

Россия вышла из договора о Международном уголовном суде после отчета по Крыму

16 ноября 2016, 14:23Политика

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому Россия отказывается быть участницей Римского статута Международного уголовного суда (МУС).

Соответствующий документ опубликован сегодня, 16 ноября, на официальном портале правовой информации РФ.

"Принять предложение Минюста России, согласованное с МИД России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, с Верховным судом РФ, Генеральной прокуратурой РФ и Следственным комитетом РФ, о направлении уведомления генеральному секретарю ООН о намерении РФ не становиться участником Римского статута Международного уголовного суда", – говорится в распоряжении.

Путин также поручил МИД РФ направить генеральному секретарю ООН соответствующее уведомление. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Россия подписала Римский статут 13 сентября 2000 года, но до настоящего времени не ратифицировала его.

Напомним, Международный уголовный суд в Гааге расценивает действия России во время оккупации Крыма как международный вооруженный конфликт.

Как сообщалось, в ночь на 16 ноября третий комитет Генеральной ассамблеи ООН большинством голосов поддержал украинский проект резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)".

В резолюции подчеркивается, что территория полуострова является неотъемлемой частью Украины, а Россия признается государством-оккупантом. Документ осуждает установление Россией в Крыму ее правовой системы, что негативно влияет на ситуацию с правами человека на полуострове.

Европейская правда

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх