Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Гаагский суд ушли доказательства бесчинства России в Крыму

В Гаагский суд ушли доказательства бесчинства России в Крыму

17 ноября 2016, 17:20Политика

Неправительственная правозащитная организация "Международное партнерство за права человека" (IPHR, Брюссель) представила Международному уголовному суду (МУС) отчет с доказательствами военных преступлений и преступлений против человечности в аннексированном Россией Крыму.

Правозащитники рассчитывают, что МУС начнет расследование по этим фактам.

"Этот отчет готовился в течение двух лет в тесном сотрудничестве с организацией "КрымSOS", Контактной группой по правам человека в Крыму и другими общественными организациями… Доказательства, которые собраны и представлены в этом отчете, прежде всего, собирались полевыми миссиями и они базируются на интервью, данных свидетелей и жертв преступлений", – рассказала директор IPHR Бриджит Дюфур на сегодняшней пресс-конференции.

По ее словам, отчет базируется также на информации международных организаций, которые владеют данными по ситуации в Крыму, и журналистских расследованиях.

Директор IPHR также сообщила, что среди предоставленных суду материалов задокументированы факты семи убийств, 15-ти насильственных исчезновений, 90 случаев незаконного содержания под стражей, 39 случаев пыток и других форм нечеловеческого обращения. В суд также передана информация о случаях завладения государственной и частной собственностью, принудительное перемещение почти 60 тыс. гражданских лиц.

"Эти преступления являются широкомасштабными и систематическими. Именно поэтому эти доказательства были поданы Международному уголовному суду вчера нами. Согласно ст. 15 Римского статута, мы хотим бороться с безнаказанностью и хотим, чтобы МУС привлек к ответственности преступников", – сказала Дюфур.

В свою очередь юрист, менеджер проектов IPHR Симон Папуашвили отметил следующее: "У нас ситуация, когда местная власть, государственная власть бессильны бороться с безнаказанностью, и нам следует искать другие возможности для этого. Что мы хотим от МУС? Чтобы суд начал официальное расследование, установил виновных и привлек их к ответственности… В отчете подчеркивается, что масштабная атака на крымскотатарское население организована и тщательно спланирована и дирижировалась властью Российской Федерации".

В этом контексте Папуашвили подчеркнул, что IPHR делает все для того, чтобы "вынудить Международный уголовный суд открыть расследование, которое приведет к обвинениям и арестам высокопоставленных чиновников Российской Федерации".

По его словам, в настоящее время данные, предоставленные правозащитниками, находятся в Департаменте предварительного рассмотрения МУС. Менеджер проектов IPHR пояснил, что для принятия решения о начале расследования суду необходимо длительное время, ориентировочно несколько лет.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому Россия отказывается быть участницей Римского статута Международного уголовного суда.

Напомним, Международный уголовный суд в Гааге расценивает действия России во время оккупации Крыма как международный вооруженный конфликт.

В ночь на 16 ноября третий комитет Генеральной ассамблеи ООН большинством голосов поддержал украинский проект резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)".

В резолюции подчеркивается, что территория полуострова является неотъемлемой частью Украины, а Россия признается государством-оккупантом. Документ осуждает установление Россией в Крыму ее правовой системы, что негативно влияет на ситуацию с правами человека на полуострове.

Интерфакс-Украина

Все по теме: аннексия крыма,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх