Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Антимонопольщики выясняют, отчего в Крыму подорожал бензин

Антимонопольщики выясняют, отчего в Крыму подорожал бензин

17 октября 2018, 10:21Экономика Крыма

Около года понадобится для оптимизации расходов на перевозку бензина в Крым, где, по данным местных властей, цены на топливо на 10% выше, чем в соседней России. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолия Голомолзина.

По данным службы, одна из главных причин разницы в ценах на бензин с другими регионами – транспортная логистика.

"Оптимизация транспортных расходов (на поставки бензина) – это вопрос ближайшего времени, ближайшего года", – сказал Голомолзин.

"Глава" Крыма Сергей Аксенов объяснял высокие цены на бензин в регионе тем, что поставки грузов в Крым идут через Керченскую паромную переправу. Кроме того, из-за санкций в Крыму не работают такие крупные нефтяные компании, как "Роснефть", "Газпромнефть", "Лукойл" и "Башнефть", что также, по мнению Аксенова, влияет на цены в регионе.

В начале октября министр транспорта Евгений Дитрих заявил, что движение бензовозов по "Крымскому мосту" может быть разрешено через 1,5-2 месяца. В Крыму ожидают, что это приведет к снижению цен на топливо.

По словам Голомолзина, ФАС продолжает проверки в Крыму и ведет расследование нарушений, повлиявших на уровень цен на бензин.

"Хотя мост сейчас построен, нефтепродукты в Крым пока не завозятся автомобильным транспортом. Железнодорожный мост пока не заработал. Мы обсуждали несколько вариантов, как можно повлиять на расходы компаний, которые работают в Крыму, в том числе, как снизить тарифы на транспортировку по территории Крыма железнодорожным транспортом, что изменится после того, как заработают перевозки по Крымскому мосту – и по железной дороге, и бензовозами", – сообщил замглавы ФАС.

По его словам, задача состоит в том, чтобы после запуска моста цены на бензин в Крыму и Краснодарском крае не отличались.

В июле гендиректор "Крымских морских портов" Алексей Волков сообщал, что госпредприятие ожидает получения лицензии на перевалку нефтепродуктов, что также позволит снизить цены на АЗС в регионе.

Ранее сообщалось, что повышение акцизов на топливо в России с 1 января 2019 года может привести к новому резкому скачку розничных цен на бензин.

Как сообщалось, в аннексированном Крыму начал дорожать бензин после открытия движения грузовиков по Керченскому мосту.

Ранее "глава" Крыма Сергей Аксенов заявил, что открытие движения грузового транспорта по мосту через Керченский пролив "существенно не повлияет на цены в Крыму".

Все по теме: цены на бензин в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх