Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Арестованному в Крыму замглавы Меджлиса снова не позволили увидеть умирающую мать

Арестованному в Крыму замглавы Меджлиса снова не позволили увидеть умирающую мать

15 июня 2017, 19:10Политика

Сегодня, 15 июня, "верховный суд" аннексированного Крыма вновь отказал в удовлетворении ходатайства защиты о встрече одного из лидеров крымских татар Ахтема Чийгоза, который около двух с половиной лет находится в СИЗО, с матерью, которая тяжело и неизлечимо больна. Адвокат Чийгоза Николай Полозов призывает мировую общественность повлиять на российский суд в Крыму.

"Общественность в мире должна обращаться к своим властям – требовать от российской власти соблюдения гуманитарных норм, недопущения бесчеловечного обращения с Чийгозом. Требовать дать ему возможность проститься с умирающей матерью!" – отметил Полозов.

Напомним, ранее суд Крыма уже отказывал Чийгозу во встрече с матерью.

По словам Полозова, сторона защиты попросила суд разрешить Чийгозу краткосрочный выезд "под конвоем" для встречи с матерью, которая не может самостоятельно передвигаться и приехать к сыну в СИЗО, но суд посчитал, что такой возможности предоставить ему не может.

Как сообщалось, Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии "Русское единство".

"Дело Чийгоза" российский суд рассматривает в рамках "дела 26 февраля" после того, как суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно – по замглавы Меджлиса крымских татар Ахтему Чийгозу, и отдельно по другим фигурантам процесса – Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: крымские татары, меджлис, ахтем чийгоз, николай полозов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх