Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Арестованный по сфабрикованному делу крымскотатарский активист голодает, чтобы его начали лечить

Арестованный по сфабрикованному делу крымскотатарский активист голодает, чтобы его начали лечить

20 сентября 2018, 09:37Политика

Фигурант "дела Веджие Кашка", крымскотатарский активист Асан Чапух пятый день держит голодовку с требованием к медсанчасти СИЗО Симферополя оказать ему немедленную медицинскую помощь. Эту информацию подтвердил адвокат Чапуха Айдер Азаматов после посещения своего подзащитного в изоляторе.

"Он уведомил о голодовке руководство СИЗО. Его главное требование – чтобы его хотя бы начали лечить. У Чапуха ужасное состояние: повышенное давление, постоянные головные боли, левая нога и рука не работают – все онемевшее", – рассказал Азаматов.

Как сообщил Чапух адвокату, все это время в медсанчасти СИЗО помощь ему не оказывают.

"Он сказал, что его совсем не лечат и голодовка – это вынужденная мера. Заявил, что не прекратит ее, пока не начнут оказывать медицинскую помощь. В медсанчасти ему дают какую-то таблетку и на этом все. Я не врач, однако понимаю, что нет никаких основополагающих действий в лечении его болезни от медперсонала изолятора", – разъяснил Азаматов.

По словам адвоката, Чапуха вывозили на обследование в гражданскую больницу, однако курс лечения он там не проходил. Российский следователь также сегодня присутствовал в СИЗО, пообещал вмешаться в ситуацию и выяснить, почему Чапуху не оказывают медпомощь.

"Следователь был на обыске в доме Чапуха и видит, что сейчас перед ним совсем другой человек. Он сказал, что выяснит у начальника СИЗО, почему обвиняемого не лечат", – добавил Азаматов.

Адвокат сообщил, что пытался отговорить Чапуха от голодовки, но однозначного ответа на просьбу так и не получил. Арестованный заявил, что "будет голодать до тех пор, пока не вылечат". Азаматов намерен подать жалобы на действия медсанчасти СИЗО в российские полицию и прокуратуру, а также российскому омбудсмену.

Ранее Чапух заявил о том, что намерен начать голодовку с 15 сентября в случае, если его не переведут из СИЗО под домашний арест или не станут оказывать квалифицированную и своевременную медицинскую помощь.

Напомним, 23 августа "верховный суд" Крыма отклонил апелляции фигурантов "дела Веджие Кашка" на продление им срока содержания в СИЗО. Таким образом, Бекир Дегермеджи, Асан Чапух, Казим Аметов и Руслан Трубач останутся в изоляторе до 14 сентября.

23 ноября 2017 года в Симферополе российские силовики задержали группу крымских татар – Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи. Их подозревают в вымогательстве денег у гражданина Турции. При задержании российскими силовиками стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения Веджие Кашка. Позже женщина скончалась.

Ранее сообщалось, что у фигурантов этого дела серьезные проблемы со здоровьем. У Дегерменджи – хроническая астма, Чапух в СИЗО перенес микроинсульт.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией "Хизб ут-Тахрир".

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх