Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экипаж задержанного в Украине судна "Норд" может вернуться в Крым, – прокуратура

Экипаж задержанного в Украине судна "Норд" может вернуться в Крым, – прокуратура

18 июля 2018, 18:18Политика

Члены экипажа крымского рыболовного судна "Норд" могут вернуться на территорию аннексированного Крыма с украинскими паспортами на законной основе. Об этом сказал в радиоэфире заместитель начальника управления прокуратуры Автономной Республики Крым Егор Ребров.

"Экипажу судна "Норд" ничего не угрожает. К ним правоохранительные органы Республики Крым никаких претензий, скажем так, не имеют. С ними были проведены все необходимые процессуальные действия, они являются свидетелями. На сегодняшний день они как граждане Украины могут на законной основе вернуться домой. Почему они этого не делают – это вопрос больше к ним", – сказал он.

По словам Реброва, моряки могут вернуться в Крым по украинским паспортам.

"Они могут предъявить документы граждан Украины, которые они и имеют, и могут через КПВВ, как предусмотрено Кабмином о порядке въезда-выезда на временно оккупированную территорию, оставить материковую территорию Украины и въехать к себе домой, на временно оккупированную территорию полуострова Крым", – сообщил он.

Напомним, 25 марта украинские пограничники задержали в акватории Азовского моря рыболовецкое судно "Норд" из Крыма под флагом России. Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту выхода судна "Норд" из закрытого Киевом порта аннексированной Керчи, а 30 марта украинский суд арестовал крымское судно.

В ночь на 8 апреля команда крымского судна "Норд" пыталась покинуть территорию Украины через автомобильный пункт пропуска "Гоптовка" в Харьковской области на автомобилях с дипломатическими номерами РФ. Однако члены экипажа предъявили документы, которые не дают права для пересечения границы.

Ночью 9 апреля члены экипажа судна "Норд" пыталась пересечь админграницу с Крымом через пункт пропуска "Чонгар", но украинские пограничники снова их не пропустили.

6 апреля Херсонский городской суд взял под стражу капитана судна "Норд" Владимира Горбенко, его арестовали до 31 мая. Позже за него внесли залог – 35,2 тыс. грн. 10 апреля капитана "Норда" освободили из-под ареста. Позже ему запретили посещать Крым.

Позже стало известно, что следствие по делу капитана керченского судна "Норд" Владимира Горбенко продлили до осени.

УНН

Все по теме: морской транспорт


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх