Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экс-премьер Крыма назвал полуостров "русским регионом"

Анатолий Могилев

27 февраля 2018, 14:41Политика

Бывший глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев заявил, что Крым – это "русский регион".

Об этом он сказал в интервью "Украинской правде", отвечая на вопрос о намерении крымских депутатов-"регионалов" Владимира Клычникова и Сергея Цекова (ныне член комитета Совета Федерации по международным делам – ред.) пересмотреть в 2014 году Конституцию и статус Крыма вплоть до обращения к РФ с просьбой, чтобы Москва выступила гарантом и защитником "российской автономии".

"Надо учесть, что Крым – это русский регион. В памяти людей, которые там жили до 1954 года, когда Крым перешел УССР, осталось еще то постсоветское прошлое, что они были в Российской Федерации. Вспомните, другие страны же выступали гарантами нашей неприкосновенности, например, по Будапештскому меморандуму. То же самое и тут: депутаты начали говорить по аналогии", – сказал Могилев.

При этом, по его словам, во всех своих выступлениях депутаты якобы уточняли, что "все в рамках правового поля Украины".

"До 27 февраля – дня захвата зданий – при заявлениях, что они хотят обратиться к России, они подчеркивали, что это в рамках правового поля Украины", – добавил экс-премьер Крыма.

А отвечая на вопрос, не вызывали ли у него подозрений подобные высказывания, Могилев заявил: "У меня вызывали опасения те высказывания политиков, которые могли что-то повлечь. Я полемизировал и с Константиновым (спикером крымского парламента – ред.), и с депутатами, просил оставаться в правовом поле, не высказывать сепаратистские мысли. Цеков действительно получал деньги от РФ, но для Крыма это не было удивительно. Он 20 лет говорил одно и то же, мол, "мы русские, у нас есть братская российская сторона". Но еще раз подчеркну: эту тему они все время вуалировали формулировкой "в рамках украинского правового поля".

Могилев также подчеркнул, что "выступать за то, чтобы Россия была гарантом нашей неприкосновенности – это не призыв к сепаратизму, не призыв к отделению Крыма".

Напомним, ранее Могилев заявлял, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в 2014 году отказался от любых действий по удержанию Крыма.

Помимо этого, 24 января, во время заседания суда по делу о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Могилев заявил, что в связи с началом захвата полуострова Россией киевские власти имели право объявить военное положение и начать в Крыму антитеррористическую операцию.

По словам Могилева, в связи с ситуацией в Крыму в 2014 году Киев должен был пригласить на заседание СНБО представителей крымской власти, однако по факту такого не произошло.

Все по теме: аннексия крыма, сепаратизм в крыму, анатолий могилев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх