Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Фигурант "дела Хизб ут-Тахрир" из Ялты рассказал об издевательствах в российском СИЗО

Фигурант "дела Хизб ут-Тахрир" из Ялты рассказал об издевательствах в российском СИЗО

31 января 2018, 14:07Политика

Один из фигурантов ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир" Вадим Сирук сумел передать письменные пояснения своему адвокату Эмилю Курбединову о событиях в следственном изоляторе Краснодара, куда его поместили во время этапа в СИЗО Ростова-на-Дону.

Сирук рассказал, что сотрудники следственного изолятора и ОМОНа провели "плановый обыск" камеры, во время которого грубо обращались с арестантами, материли их, били, травили собаками.

"Сотрудники ОМОНа всех выходящих (из камеры арестантов) пытались сбить с равновесия ударами по ногам и корпусу. Тех, кто не выдерживал и падал, хватали и толкали вперед. То же самое произошло со мной. Выходя с сумками в руках и на плечах, после нескольких ударов я потерял равновесие и ударился головой о стену. После чего всем была дана команда принять положение сидя на корточках, руки за голову, лицом вниз. В таком положении мы находились 1-1,5 часа, пока шел досмотр личных вещей", – написал Сирук.

По результатам досмотра у него забрали коврик для намаза и машинку для бритья. Когда в личных вещах Сирука сотрудники СИЗО нашли обвинительное заключение, крымчанина провели на "беседу", во время которой называли его "террористом", "игиловцем", угрожали "потерять на лагере".

Сирук приводит диалог по памяти: "Как так получилось, что ты террористом стал? – Я не террорист. – Если будешь свои радикальные взгляды распространять, пожалеешь. Я за такими, как ты, внимательно слежу. – У меня нет радикальных взглядов, я только обвиняемый. – Зачем запрещенную литературу читал, видео смотрел? – Я скачивал книги еще при Украине, тогда не запрещено было. – Да в вашей Украине все подряд разрешено. Что после срока собираешься делать? – Меня еще не осудили. – Смотри, таких, как ты, если надо будет, можем потерять как на лагере, так и после. Понял?"

Как сообщалось, фигурантов ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир" Вадима Сирука, Эмир-Усеина Куку, Инвера Бекирова и Арсена Джеппарова вывезли из Симферопольского СИЗО для этапирования в Ростов-на-Дону.

По информации адвокатов Эмиля Курбединова и Александра Попкова, в СИЗО Краснодара заключенных крымчан подвергли издевательствам: их травили собаками, пинали, обещали "потерять" на этапе.

Ранее сообщалось, что фигурантов так называемого "дела Хизб ут-Тахрир" этапируют из Симферополя в Ростов-на-Дону.

4 декабря 2017 года Ростовский окружной военный суд в Симферополе продлил арест до 27 мая 2018 года Муслиму Алиеву, Эмиру-Усеину Куку, Вадиму Сируку, Энверу Бекирову, Рефату Алимову и Арсену Джеппарову.

Фигуранты "ялтинского дела Хизб ут-Тахрир (организация, запрещенная в России и аннексированном ею Крыму)" Арсен Джеппаров и Рефат Алимов находятся под стражей после того, как их арестовали в Краснокаменке 18 апреля 2016 года. Первых четырех обвиняемых этого "дела" арестовали 11 февраля 2016 года. Среди них – член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку, алуштинец Муслим Алиев и житель села Краснокаменки Энвер Бекиров, которые работали строителями, а также торговец цветами из Ялты Вадим Сирук.

Защитники арестованных и осужденных по "делу Хизб ут-Тахрир" крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных "террористическими".

LB.ua

Все по теме: репрессии в крыму, мусульмане в крыму, крымские татары, хизб ут-тахрир


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх