Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

ФСБшники пытались "взять в разработку" плененного в Керченском проливе моряка, – адвокат

ФСБшники пытались "взять в разработку" плененного в Керченском проливе моряка, – адвокат

19 февраля 2019, 17:22Политика

Российские власти оказывают психологическое давление на военнопленных украинских моряков, удерживаемых в СИЗО "Лефортово". Об этом сообщает адвокат Николай Полозов.

"Военнопленного моряка Андрея Опрыско несколько дней назад вызывали в следственный кабинет СИЗО, где некий человек (предположительно оперативный сотрудник ФСБ) в отсутствие адвоката начал задавать ему вопросы относительно условий содержания, состояния здоровья и обстоятельств дела. Опрыско было предложено дать показания на других военнопленных. Андрей Опрыско категорически отказался отвечать на вопросы незнакомца", – рассказал в "Фейсбуке" адвокат.

По словам Полозова, это не первый случай оказания давления на Опрыско: около месяца назад к нему также приходили неизвестные с разговорами и вопросами.

"По согласованию с адвокатом, Андрей Опрыско подал заявление, что не желает иметь никаких бесед ни с кем без присутствия адвоката или консула", – сообщает адвокат.

Он также отмечает, что этот случай вовсе не единичный: "Психологическое давление на военнопленных, в нарушение положений третьей Женевской конвенции "Об обращении с военнопленными" осуществляется как непосредственно силами оперативников ФСБ, так и посредством так называемой "внутрикамерной разработки", когда сокамерник военнопленного заведомо действует в интересах спецслужбы".

"Все подобные факты нами тщательно фиксируются. Каждый военнопленный уведомлен своим адвокатом о своих правах и знает алгоритм действий, в случае возникновения ситуации с оказанием психологического давления подобного рода", – добавил Полозов.

Напомним, ранее апелляционная инстанция Московского городского суда перенесла рассмотрение жалоб защиты на постановление Лефортовского районного суда о продлении срока содержания под стражей в отношении четверых украинских военных моряков.

13 февраля Московский городской суд не удовлетворил жалобу защиты захваченных у берегов Крыма украинских военнослужащих и оставил под арестом Дениса Гриценко, Андрея Драча, Вячеслава Зинченко, Михаила Власюка, Богдана Небылицу, Юрия Безъязычного, Юрия Будзыло и Сергея Чулибу.

12 февраля Московский городской суд оставил под арестом очередную четверку украинских моряков – Евгения Семидоцкого, Андрея Опрыско, Романа Мокряка и Сергея Цыбизова.

7 февраля Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу адвокатов четырех захваченных у берегов Крыма украинских моряков Владимира Терещенко, Сергея Попова, Богдана Головаша и Андрея Шевченко – все они останутся под арестом до 24 апреля.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские силовики обстреляли и захватили в акватории Черного моря украинский буксир "Яны Капу" и катера ВМС Украины "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Мариуполь. Россияне захватили в плен 24 украинских военнослужащих, из которых трое получили ранения.

28 ноября суды в аннексированном Крыму арестовали на два месяца всех 24 военных моряков с украинских кораблей. Украинских моряков обвиняют в незаконном пересечении "российской" границы. Им грозит до шести лет лишения свободы.

Ранее адвокат Николай Полозов сообщил, что все 24 украинских военных моряка, захваченных у берегов Крыма, объявили себя военнопленными.

Ранее стало известно, что раненых украинских моряков Андрея Аретеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороку 26 января перевели из медсанчасти СИЗО "Матросская тишина" в СИЗО "Лефортово".

Все по теме: фсб, николай полозов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх