Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Генпрокуратура Украины просит Россию выдать задержанного в Крыму донецкого боевика-убийцу школьника

Генпрокуратура Украины просит Россию выдать задержанного в Крыму донецкого боевика-убийцу школьника

21 июля 2017, 12:02Политика

Генпрокуратура Украины (ГПУ) просит своих коллег из Генеральной прокуратуры РФ передать Украине одного из главарей так называемой "ДНР" Вадима Погодина, который жестоко убил на Донбассе несовершеннолетнего парня, а сейчас находится под стражей в аннексированном Крыму.

Об этом сообщила в "Фейсбуке" пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган со ссылкой на заместителя генпрокурора Украины Евгения Енина.

"Сегодня обратились в Генеральную Прокуратуру РФ с просьбой передать нам одного из главарей "ДНР" Вадима Погодина, который в 2014 году в Донецке зверски убил несовершеннолетнего Степана Чубенко", – цитирует Енина Сарган.

При этом, Енин подчеркивает, что просьба о передаче убийцы не является признанием аннексированного Крыма российским.

"Погодин был задержан и содержится на временно оккупированной территории АР Крым. Всем ценителям "зрады" сразу говорю: это не признание Крыма российским. Международные конвенции и практика судов сверхнациональной юрисдикции свидетельствуют об обязанности государств осуществлять правовое сотрудничество, даже если они находятся в состоянии войны и оккупируют части своих территорий", – заявил заместитель генпрокурора.

По его словам, Украина будет делать все возможное, чтобы преступники несли предусмотренное законом наказание, даже если они скрываются на временно оккупированной территории.

"Господа российские прокуроры! Если у вас еще остались хоть какие-то остатки совести и чести, не покрывайте убийцу ребенка! Погодин должен предстать перед судом и понести законное наказание за особо тяжкое преступление" – призывает Енин.

Напомним, ранее мать убитого боевиками 16-летнего Степана Чубенко из Краматорска Сталина Чубенко опубликовала в соцсети открытое обращение, в котором призвала ГПУ добиться экстрадиции подозреваемого в убийстве ее сына из аннексированного Крыма.

Ранее сообщалось, что в Ялте по запросу Интерпола задержали так называемого командира незаконного вооруженного формирования "ДНР" Вадима Погодина по прозвищу "Керчь".

По информации издания Informnapalm, Погодину инкриминируют ряд тяжких преступлений: пытки украинских пленных и убийство 16-летнего футболиста из Краматорска Степана Чубенко.

После совершенных на Донбассе преступлений Погодин бежал в Крым.

Позже журналист Юрий Бутусов, сообщил, что Россия отказывается выдавать Погодина Украине.

Все по теме: генпрокуратура украины, терроризм


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх