Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что Россия переселяет в аннексированный ею Крым десятки тысяч людей, чтобы вытеснить проукраинское население полуострова.
Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и европейских вопросов Словацкой Республики Мирославом Лайчаком в Киеве.
"Крым под российской оккупацией идет в никуда. Там создана ситуация, когда каждый может быть арестован днем или ночью. Люди опасаются разговаривать друг с другом прямо на улицах", – заявил Климкин.
"Россия начала массовое переселение из своих регионов в Крым, чтобы вытеснить всех тех, кто мечтает об освобождении Крыма. Речь идет о переселении десятков тысяч людей", – подчеркнул министр.
По его словам, экономика Крыма "не имеет никаких шансов" под сегодняшними санкциями, а санкции будут сохраняться, и последняя Крымская декларация со стороны Соединенных Штатов это четко показывает.
Также Климкин отметил, что Россия не может решать экологические проблемы на оккупированном полуострове, создавая там "экологическую катастрофу".
"Путь Крыма под российской оккупацией – это путь постоянного упадка. И мы это видим, поэтому Крым обязательно вернется в Украину", – подчеркнул Климкин.
Ранее Климкин заявлял, что Россия могла разместить в аннексированном Крыму ядерное оружие или построила инфраструктуру для него.