Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Голодовка Сенцова не прошла бесследно, – адвокат

Олег Сенцов

27 ноября 2018, 10:29Политика

Заключенный в России украинский режиссер Олег Сенцов постепенно восстанавливается после голодовки, однако она не прошла для него бесследно. Об этом написал в "Фейсбуке" адвокат Сенцова Дмитрий Динзе, который недавно посетил своего подопечного в российской колонии.

"Олег Сенцов передает всем большой привет. Особенно Саше Кольченко (активисту из Крыма, осужденному вместе с Сенцовым – ред.). Олег восстанавливается, но голодовка не прошла бесследно. Вывозили в больницу, у него имеются изменения в почках, сердце и печени. Останется это или нет, врачи сказать не могут. Как повлияет на здоровье, не известно. И про курочку – это бред, ничего такого не было", – написал адвокат.

Динзе также отметил, что сейчас Сенцов активно работает над фильмом "Номера".

Ранее уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе России Анатолий Сак назвал состояние здоровья Сенцова "удовлетворительным".

Кроме того, в российской Федеральной службе исполнения наказаний заявляли, что украинский политзаключенный "почти вышел" из голодовки и при этом "ест бульон и домашнюю курицу".

Как сообщалось, с 6 октября Сенцов прекратил голодовку под угрозой насильственного кормления.

Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в аннексированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима.

Сенцов содержится в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Голодовка Сенцова длилась 145 дней.

25 октября осужденному в России украинскому режиссеру Олегу Сенцову присудили премию Европарламента "За свободу мысли" имени Сахарова. Церемония награждения должна состояться 12 ноября в Страсбурге.

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх