Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Из Крыма выдворили английскую журналистку за "неправильные" статьи

Из Крыма выдворили английскую журналистку за "неправильные" статьи

09 февраля 2018, 15:53Политика

Центральный районный суд Симферополя оштрафовал английскую журналистку-фрилансера Маделайн Роуч, и вынудил ее покинуть территорию аннексированного Крыма.

Как сообщает сегодня, 9 февраля, российская служба "Радио Свобода", Роуч задержали в Крыму утром 7 февраля в хостеле Симферополя, где она остановилась во время поездки на полуостров. Ее обвинили в журналистской деятельности на территории Крыма без аккредитации российского МИД, а также в отсутствии медицинской страховки. После допроса в отделе полиции Роуч осудили по статье о "нарушении иностранным гражданином правил въезда и пребывания в России".

Как заявила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар, Роуч не обращалась в Министерство информационной политики Украины с просьбой о получении соответствующего разрешения въезда в аннексированный Крым через территорию материковой Украины.

Адвокат по назначению Андрей Семенец, которого пригласили российские полицейские, рекомендовал Роуч признать вину, заплатить штраф и покинуть Крым. Журналистка в суде настаивала на том, что "не выполняла ничье редакционное задание и приехала в Крым только для знакомства с героями своих публикаций". Полицейские заявили в суде, что по их информации Роуч сняла и пересылала видео встречи с крымскотатарскими семьями политзаключенных с помощью месенджера на телефоне.

"Роуч предполагает, что сотрудники правоохранительных органов установили за ней наблюдение и, по всей видимости, отслеживали ее активность в интернете. Также полицейские в суде заявляли о свидетелях, рассказавших о встречах с Роуч, однако назвать их и допросить в суде отказались. На заявление Роуч об имеющейся у нее медицинской страховке, которую она оформляла для получения российской визы, оперативники ответили ей, что необходима "специальная страховка для Крыма".

"Журналистка была оштрафована на четыре тысячи рублей и покинула полуостров в тот же день", – сообщает "Радио Свобода".

Роуч опубликовала в The Moscow Times, Newsweek, The Globe and Mail и других изданиях материалы о нарушениях прав человека в аннексированном Крыму и о преследованиях крымских татар. Статью на сайте Aljazeera о возвращении карательной психиатрии в деятельности российских спецслужб на примере дела зампреда запрещенного в России Меджлиса Ильми Умерова полицейские демонстрировали в суде в качестве доказательства вины журналистки.

Министерство иностранных дел Украины постоянно призывает иностранцев и лиц без гражданства въезжать в аннексированный Россией Крым исключительно в соответствии с законами Украины и нормами международного права.

Крым.Реалии

Все по теме: цензура в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх