Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Из портов Крыма хотят поставлять пшеницу и уголь в Сирию

Из портов Крыма хотят поставлять пшеницу и уголь в Сирию

29 июня 2018, 18:55Экономика Крыма

Госпредприятие "Крымские морские порты" начнет отгружать уголь, пшеницу и стройматериалы для Сирии в конце этого года. Об этом сообщил гендиректор предприятия Алексей Волков.

"Первые поставки зерна, стройматериалов, угля в Сирию через морские порты Крыма пойдут уже в конце года. В Сирии есть флот, у нас есть портовая инфраструктура. Две страны, и Сирия, и Россия находятся под санкциями, поэтому, мне кажется, вполне могут поработать. Для этого есть перспективы", – сообщил он в кулуарах пятого Крымского транспортного форума.

По словам Волкова, отгрузка начнется из портов Керчи и Феодосии. В течение 2019 года речь может идти об объемах в 1 млн тонн грузов, с наращиванием к 2021 году до 5 млн тонн.

"Для этого необходимо сделать определенные шаги, в частности, произвести дноуглубление в Керченском порту, создать в порту Феодосии зерновой терминал. Объемы в 5 миллионов тонн в год, конечно, будут не сегодня. По нашим расчетам – в течение двух лет", – отметил он.

По словам гендиректора компании, "сирийский проект" позволит крымскому предприятию выйти на самоокупаемость за счет увеличения объемов перевалки. "Сейчас мы переваливаем менее одного миллиона тонн грузов в год, при возможностях крымских портов в 23 млн тонн. Поставки в Сирию нас выручат, мы выйдем на самоокупаемость", – подчеркнул Волков.

Кром того, сообщил он, рассматривается возможность поставок зерна в Иран через крымские порты. "В ближайшее время предполагается провести ряд встреч с иранскими бизнесменами, в ходе которых мы намерены обсудить вопросы создания совместного предприятия по отгрузкам продукции из портов республики", – сказал Волков.

Госпредприятие "Крымские морские порты" было создано в марте 2014 года в соответствии с постановлением местного парламента. Оно находится в ведении министерства транспорта региона.

ТАСС

Все по теме: крымские морские порты, сирия и крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх