Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

К крымчанину, объявившему голодовку в российской тюрьме, не пускают консула

К крымчанину, объявившему голодовку в российской тюрьме, не пускают консула

11 апреля 2017, 21:00Политика

К крымскотатарскому активисту, фигуранту севастопольского "дела Хизб ут-Тахрир" Руслану Зейтуллаеву, объявившему бессрочную голодовку, не пускают представителей Генконсульства Украины в Ростове-на-Дону.

Об этом сообщила накануне пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

"Несмотря на многочисленные обращения украинской стороны к Российской Федерации – как со стороны МИД Украины, так и со стороны посольства Украины в России, – по состоянию на сегодня не предоставлено разрешение нашему консулу посетить Руслана Зейтуллаева, который незаконно арестован и находится под стражей в Российской Федерации", – сказала Беца.

Она оценила действия российской стороны как нарушение международного права, в частности Венской конвенции о консульских отношениях. Вместе с тем, по словам Бецы, украинские консулы посещают все судебные заседания с участием Зейтуллаева и пытаются поддерживать связь с ним и его защитниками.

"Все зависит от Российской Федерации. Наши консулы фактически круглосуточно находятся или под следственным изолятором или посещают МИД Российской Федерации с требованием дать разрешение. По состоянию на сейчас его нет. И учитывая, что четвертого числа Зейтуллаев объявил голодовку, мы требовали и требуем от Российской Федерации предоставить доступ", – добавила Беца.

Адвокат Эмиль Курбединов в свою очередь отметил, что в случае, если его подзащитный сейчас продолжает голодать, то, согласно внутренним распоряжениям Фелеральной службы исполнения наказаний, он должен находится под особым наблюдением медиков. Но как обстоит дело, известно только администрации СИЗО, которая никак ситуацию не комментировала.

В последний раз Курбединов видел Зейтуллаева 4 апреля на суде.

"Я его увижу только в пятницу. Но я думаю, что он продолжает голодовку, раз он взялся за это дело и объявил об этом. Насколько я знаю, это мокрая голодовка. То есть неполная: он пьет чай, воду. В пятницу уже спрошу, как он, что он", – сказал адвокат.

Ранее "События Крыма" сообщали, что крымскотатарский активист Руслан Зейтуллаев, которого повторно судят в России по так называемому "делу Хизб ут-Тахрир", объявил бессрочную голодовку.

7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговоры четырем мусульманам из Крыма, которых обвиняли в связях с признанной в России террористической организацией "Хизб ут-Тахрир".

Житель Севастополя Руслан Зейтуллаев, которого российские власти называют организатором ячейки "Хизб ут-Тахрир", приговорен к семи годам колонии общего режима, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов получили по пять лет исправительной колонии общего режима.

Напомним, Зейтуллаева, Ваитова, Примова и Сайфуллаева арестовали зимой 2015 года в Севастополе. По версии следствия, они являются участниками запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в россии, крымские татары, хизб ут-тахрир, руслан зейтуллаев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх