Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Комиссар Совета Европы осудил приговор суда Крыма зампреду Меджлиса

Комиссар Совета Европы осудил приговор суда Крыма зампреду Меджлиса

12 сентября 2017, 10:19Политика

Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс осудил приговор заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, который ему вынесли в аннексированном Крыму.

По словам еврокомиссара, это "судебное" решение противоречит обязательствам России, взятых в рамках Европейской конвенции о правах человека.

"Решение в отношении Ахтема Чийгоза, заместителя председателя Меджлиса крымских татар, вынесенное российским судом Крыма трудно сочетается с обязательствами России по Европейской конвенции о правах человека", – говорится в заявлении на официальной странице еврокомиссара в "Фейсбуке".

По словам Муйжниекса, в конвенции четко указывается, что "никто не может быть признан виновным в совершении какого-либо уголовного преступления в связи с каким-либо действием или бездействием, которое не являлось уголовным преступлением по национальному или международному праву в то время, когда оно было совершено".

"После закрытия Меджлиса, что имело далеко идущие отрицательные последствия, этот приговор представляет собой еще один удар по и так сложному положению крымских татар в Крыму", – добавилл еврокомиссар.

Напомним, вчера, 11 сентября, "верховный суд" Крыма вынес приговор заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, обвиняемому "в организации беспорядков" 26 февраля 2014 года. Чийгоза приговорили к восьми годам колонии.

Министерство по делам временно оккупированных территорий Украины назвало "абсолютно неправомерным" приговор Чийгозу и считает необходимым обжаловать его в Европейском суде по правам человека.

Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года.

Zn.Ua

Все по теме: репрессии в крыму, ахтем чийгоз


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх