Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымчане чаще всего подхватывают ВИЧ, занимаясь сексом, – медик

Крымчане чаще всего подхватывают ВИЧ, занимаясь сексом, – медик

28 сентября 2018, 16:40Здоровье

В Крыму более 80% случаев инфицирования ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека – ред.) происходит половым путем. Об этом сообщила сегодня в радиоэфире заместитель главного врача по медицинской части Крымского центра профилактики борьбы со СПИДом Татьяна Богатырева.

Кроме того, по ее словам, цифра заражения инфекцией на полуострове растет, и связано это с тем, что Крым является курортным регионом и есть большой миграционный поток.

"Можно сказать, что цифра выросла, потому что в Крым идут большие миграционные потоки, а также увеличился охват медицинским освидетельствованием ВИЧ. То есть начали больше обследовать людей. Под миграционными потоками я подразумеваю и туристов, поскольку это курортный регион. Часть из них проходят освидетельствование в Крыму и уезжают в свои регионы, часть прибывает из холодных регионов жить на полуостров. По статистике, на данный момент в способах передачи ВИЧ в Крыму превалирует на уровне 80% передача половым путем", – отметила врач.

Ранее стало известно, что за восемь месяцев этого года показатель заболеваемости вирусом иммунодефицита в Крыму выше уровня регистрации случаев прошлого года. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 41,15, что на 14,8% выше уровня регистрации случаев прошлого года и выше на 20% среднероссийского показателя. При этом в группах по контингентам обследованиям в этом году отмечается увеличение числа положительных результатов на ВИЧ в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На диспансерном учете состоят 11,2 тысяч ВИЧ-инфицированных, из которых порядка 55% получают антиретровирусную терапию.

13 февраля на полуострове утвердили новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2018 год, в который не вошли препараты от ВИЧ.

СПРАВКА: ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, поражающий клетки иммунной системы, в результате чего развивается синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД): организм теряет возможность защищаться от инфекций и обычно человек умирает именно от них.

За последние 30 лет в Крыму умерли от СПИДа более двух с половиной тысяч человек.

Крым.Реалии

Все по теме: медицина крым, здоровье крымчан


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх