Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымчане за 2 года оформили свыше 57 тыс. украинских загранпаспортов, – нардеп

Крымчане за 2 года оформили свыше 57 тыс. украинских загранпаспортов, – нардеп

11 мая 2017, 18:46Общество

Жители аннексированного Крыма активно оформляют украинские биометрические паспорта. Об этом сообщил на своей странице в "Фейсбуке" народный депутат, координатор группы "Информационный сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Не является секретом, что жители оккупированного Крыма, в том числе те, кто радостного призывал Путина, уже давно повадились делать украинские биометрические загранпаспорта. Ну, не хотят они любоваться красотами российского Урала и "Золотого кольца", хоть убей", – отмечает нардеп и приводит статистику со ссылкой на данные Государственной миграционной службы (ГМС).

В частности, согласно данным ГМС, в 2015-2016 гг. лицам, зарегистрированным в Крыму и Севастополе, было выдано:

- 26140 биометрических загранпаспортов;

- 18622 небиометрических загранпаспортов;

- 5304 биометрических документов для выезда за границу детям до 16 лет;

- 7075 небиометрических документов для выезда за границу детям до 16 лет.

"То есть более 57 тыс. лиц, официально зарегистрированных в Крыму, получили загранпаспорта Украины. В это число входят беженцы из Крыма, которые были вынуждены покинуть оккупированный полуостров. Но львиная доля – это лица, проживающие в Крыму", – отмечает Тымчук.

По его информации, почти 12 тыс. загранпаспортов жителям Крыма и Севастополя выдали органы ГМС Херсонской области. На втором месте Киев – 9,4 тыс. Много документов также выдано в Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях (люди садятся на поезд в Новоалексеевке и едут в тот регион, где сумели договориться).

"Интересно будет сравнить статистику по итогам 2017 г. В Крыму и Севастополе уже масса объявлений "Оформим украинский загранпаспорт. Без выезда на материк", – добавил нардеп.

Ранее "События Крыма" сообщали, что в Крыму местные туристические фирмы открыто пропагандируют услуги по оформлению украинского биометрического загранпаспорта.

Ранее в МИД Украины сообщили, что граждане Украины, проживающие в аннексированном Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей, смогут пользоваться безвизовым режимом с Евросоюзом (ЕС), получив украинские биометрические паспорта.

Напомним, 6 апреля Европарламент поддержал предложение Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим. После голосования в Европарламенте решение должно быть подтверждено на заседании Комитета постоянных представителей стран-членов Евросоюза (COREPER) с последующим утверждением Советом ЕС. Далее текст законодательного акта должен быть подписан президентом Европарламента и представителем председательствующей в ЕС страны (Мальта).

Украинцы – владельцы биометрического паспорта – смогут путешествовать в ЕС без виз на 90 дней в любой 180-дневный период. Они смогут это делать в туристических или служебно-деловых целях, чтобы посетить родственников или друзей; однако украинские граждане не получат права на трудоустройство в Евросоюзе.

Данная норма распространяется на все страны-члены ЕС, а также Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. Не касается она лишь Ирландии и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Все по теме: биометрические паспорта, безвизовый режим


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх