Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымские ТЭЦ обойдутся на 3 миллиарда дороже, чем планировалось

Крымские ТЭЦ обойдутся на 3 миллиарда дороже, чем планировалось

02 февраля 2018, 20:30Экономика Крыма

Новые крымские электростанции обойдутся бюджету на 3 млрд рублей дороже, чем планировалось: ООО "Технопромэкспорт" попросило увеличить расходы на проект до 74 млрд рублей. Дополнительные средства понадобились на запуск турбин и собственные нужды компании.

На сегодняшний день централизованное электроснабжение Крыма при суммарном потреблении порядка 1 тысячи 280 МВт на 40% обеспечивается за счет собственной генерации (порядка 195 МВт), генерации мобильных ГТЭС (285 МВт) и на 60% – за счет перетока мощности по энергомосту (до 800 МВт). Еще 270 МВт можно получить за счет солнечной и ветровой генерации. Предполагается, что пуск в работу Севастопольской и Симферопольской ТЭС позволит не только обеспечить необходимый уровень надежности, но и покрыть перспективный рост потребностей полуострова.

Первоначально введение в эксплуатацию первых блоков обеих ТЭС по 235 МВт каждая планировалось в сентябре 2017 года. Потом срок перенесли на 1 декабря, потом – на конец года. Задержки возникли из-за санкций: на ТЭС планировалось установить турбины немецкого концерна Siemens, было объявлено о начале переговоров с Ираном. Однако турбины Siemens все-таки попали в Крым, что вызвало крупный скандал: в компании заявили, что не продавали ничего для Крыма – оборудование поставлялось в рамках контракта с ОАО "Технопромэкспорт" для строительства в Тамани. Пока Siemens в суде пытался добиться отмены сделки, в министерстве энергетики РФ заявили, что в Крыму началось строительство главных корпусов и монтаж оборудования Симферопольской и Севастопольской теплоэлектростанций, и первые блоки будут запущены в первом квартале 2018 года.

Потом сроки опять перенесли: первая очередь должна быть введена 19 мая 2018 года, монтаж вторых блоков должен быть завершен к 18 июня 2018 года. Теперь выяснилось, что подрядчику нужно еще 1,6 млрд рублей на проведение пусконаладочных работ, а также дополнительные 1,5 млрд на содержание службы заказчика-застройщика, то есть самого "Технопромэкспорта". Всего "Технопромэкспорту" требуется 2,8 млрд рублей на содержание службы заказчика-застройщика, отмечает РБК, ссылаясь на письмо министра энергетики Александра Новака вице-премьеру Дмитрюя Козаку. Однако Главгосэкспертиза утвердила на эти цели 1,3 млрд рублей. Ведомство также подтвердило необходимость дополнительного финансирования процесса запуска турбин в размере 1,6 млрд рублей, не предусмотренных действующими нормативами, если "Технопромэкспорт" представит документы, обосновывающие данные затраты. Эту позицию поддержал и Минстрой.

Застройщик заявляет, что недофинансирование строительства может привести к задержке ввода электростанций.

Предполагается, что дополнительные 3 млрд рублей "Технопромэкспорт" может привлечь из кредитной линии, открытой для финансирования строительства двух электростанций и обеспеченной госгарантией. А возвращать кредит будет за счет дополнительной ценовой надбавки за мощность для потребителей электроэнергии первой ценовой зоны – крупных предприятий Европейской части РФ и Урала.

Оборот рынка первой ценовой зоны составляет 3,3 трлн рублей в год. С учетом роста стоимости электростанций конечная цена для промышленных потребителей вырастет незначительно – всего на 0,007%, уверяют аналитики.

Новый день

Все по теме: энергетика крым, симферопольская тэц, севастопольская тэц


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх