Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский "вице-премьер" требует взыскать миллион с общественника за репост в Telegram

Дмитрий Полонский

28 декабря 2017, 19:21Политика

Министр информации и внутренней политики Крыма Дмитрий Полонский потребовал взыскать миллион рублей с местного общественника Александра Талипова за репост сообщения в Telegram-канале, где Полонского назвали осведомителем СБУ (Службы безопасности Украины, – ред.). Чиновник посчитал эти сведения порочащими его честь и достоинство и подал иск.

Как пишет "Новая газета", это первый в России иск за репост в Telegram, а разбирательство может стать прецедентом в российской судебной практике.

Полонский просит, чтобы суд обязал Талипова удалить эту информацию, опубликовать опровержение и взыскать в качестве компенсации морального вреда 1 миллион рублей.

Одновременно с этим еще два иска к Талипову (но по другому поводу) подали заместитель Полонского Максим Балацкий и экс-замначальника управления этого же министерства Эрвин Мусаев.

По словам Талипова, именно от Балацкого поступил первый иск – еще 20 ноября.

"По стилю всех исков видно, что их набирал один человек", – говорит Талипов.

Общественник подчеркнул, что он ни по одному иску не получил уведомление суда о том, что они рассматриваются. "Я узнал о них случайным образом: об одном мне сообщил издательский дом "Аргументы недели", о другом я узнал в суде, и еще об одном – уже от журналистов", – сообщил Талипов.

"Я считаю, что эти иски – политическое давление с целью заткнуть мне рот. Я являюсь одним из критиков нынешней власти", – отметил общественник.

Балацкий подал иск к издательскому дому "Аргументы и факты", Талипов выступает соответчиком.

Причиной обращения в суд стала публикация в "Фейсбуке" общественника, в которой говорится о наличии у чиновника офшорной компании на Кипре. В возражении на исковое заявление Талипов отмечает, что его пост лишь констатировал факты, которые ранее были опубликованы в СМИ.

В возражении на иск Талипов сообщает, что Балацкий был учредителем офшорной компании на Кипре, которая участвовала во множестве скандалов в Украине, связанных со спорами на недвижимость. "Уже сейчас в российском Крыму прошли различные суды, в которых фигурирует Балацкий", – пишет в документе общественник.

СБУ попросила "Новую газету" письменно обратиться к ней с запросом по поводу сотрудничества с Полонским, отказавшись оперативно комментировать ситуацию.

Впервые информация о сотрудничестве "вице-премьера" Крыма Дмитрия Полонского с украинскими спецслужбами была опубликована в сентябре 2014 года в СМИ, освещающих боевые действия на Востоке Украины.

Издание voenkor.info сообщало, что в ходе боев под Иловайском разведка самопровозглашенной народной республики ("ДНР") обнаружила "агентурные данные" СБУ. В числе прочих в списках значился некто Полонский Дмитрий Анатольевич, 1981 года рождения. Данные полностью совпадали с данными крымского чиновника.

Сам Полонский неоднократно заявлял, что в СБУ не служил и осведомителем украинских спецслужб не был. По его словам, перед назначением на должность "вице-премьера" Крыма его проверяли спецслужбы России, которые не дали бы ему занять пост, если бы в его биографии значилось сотрудничество с СБУ. Полонский также отмечал, что относится к таким обвинениям "со смехом".

Все по теме: чиновники крым, дмитрий полонский


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх