Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымскотатарский общественник считает попытку поджечь его дом местью "определенных людей"

Крымскотатарский общественник считает попытку поджечь его дом местью "определенных людей"

13 сентября 2017, 21:15Крым криминальный

Глава крымскотатарской общественной организации "Милли Фирка" Васви Абдураимов, чей дом забросали накануне "коктейлями Молотова", считает случившееся реакцией "определенных людей" на протесты жителей симферопольского микрорайона Ак-Мечеть, недовольных планами коммерческой застройки территории их проживания.

Так, общественник связал нападение с деятельностью своей организации и обращением в суд с исками о незаконности реализации проекта "Крымская роза".

Отметим, что в рамках жилищного проекта на севере Симферополя на площади в 100 гектаров планируется построить 1 млн квадратных метров жилья с сопутствующей инфраструктурой: две школы, детские сады на полторы тысячи мест, медучреждения, спорткомплекс в 9 тыс. квадратных метров и городской парк площадью 23 гектара. Стоимость проекта – 32 млрд рублей.

Однако для его реализации необходимо снести жилые дома и мечеть в районе улицы Стрелковой. Власти Симферополя настаивают, что они были построены самозахватом.

"В микрорайоне возле улицы Стрелковой люди с 2006 года добивались оформления земли, выстроили там дома, мечети, живут там, рожают детей. Они получили положительное решение правительственной комиссии в 2013 году, что этот массив будет узакониваться как район компактного проживания крымских татар. Люди должны были получить все эти участки", – рассказал Абдураимов.

По его словам, все надежды рухнули после появления планов застройки района. Жители вышли на акцию протеста. Общественной организации удалось добиться временной приостановки коммерческого строительства.

Напомним, в ночь на 12 сентября в один из частных домов микрорайона Ак-Мечеть в Симферополе неизвестные бросили два предмета с зажигательной смесью, в результате чего в доме начался пожар.

Позже стало известно, что дом, который забросали "коктейлями Молотова", принадлежит лидеру пророссийской общественной организации "Милли Фирка" Васви Абдураимову.

Новый день

Все по теме: криминал в симферополе, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх