Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МИД Украины направил ноту протеста России из-за ареста адвоката Курбединова

МИД Украины направил ноту протеста России из-за ареста адвоката Курбединова

31 января 2017, 15:25Политика

Министерство иностранных дел (МИД) Украины направило России ноту протеста на арест в аннексированном Крыму адвоката Эмиля Курбединова.

Об этом рассказала сегодня спикер МИД Украины Марьяна Беца на пресс-конференции в Киеве.

"Мы направили ноту российской стороне с требованием освободить его (Курбединова – ред.). Этот вопрос также будет поднят в рамках заседаний международных организаций: ООН, ОБСЕ, Совета Европы. В четверг уже будет очередное заседание постоянного совета ОБСЕ, и этот вопрос будет стоять на повестке дня", – сказала Беца.

По ее словам, реакции российской стороны на направленную ноту протеста пока что не было.

"По всем случаям, по всем незаконно задержанным – это около 17 в РФ и более 27 в оккупированном Крыму – мы направляем соответствующие обращения и ноты протеста российской стороне. Не всегда они публичные, поскольку это дипломатическая переписка. Очень часто РФ просто игнорирует эти обращения. Однако для нас это очень важно, потому что все эти документы мы собираем как доказательную базу, которая будет пополнять будущие иски в международные суды", – добавила Беца.

Как сообщалось, Курбединов обратился с заявлением в Федеральную палату адвокатов России и адвокатскую палату Крыма в связи с нарушением своих прав.

Ранее прокуратура Автономной Республики Крым начала досудебное расследование по фактам задержания и обысков жилья Курбединова.

Напомним, 26 января в Крыму сотрудники ФСБ задержали адвоката Эмиля Курбединова, позже его арестовали на 10 суток. Курбединова обвинили в том, что в 2013 году он якобы опубликовал у себя на странице в "Вконтакте" фото и видео с митинга организации "Хизб ут-Тахрир".

По материалам Центра

Все по теме: мид украины, репрессии в крыму, эмиль курбединов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх