Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Московский суд отложил слушания по делу о турбинах Siemens, завезенных в Крым

Московский суд отложил слушания по делу о турбинах Siemens, завезенных в Крым

18 сентября 2017, 19:17Экономика Крыма

Московский Арбитражный суд отложил слушания по иску немецкого концерна Siemens к российской государственной компании "Технопромэкспорт", являющейся подразделением госкорпорации "Ростех", относительно доставки газовых турбин в аннексированный Крым.

Как говорится в документах суда, подготовительное заседание должно было состояться сегодня, 18 сентября, однако суд перенес его на 16 октября.

Решение отложить заседание суд принял по просьбе ответчика, компании "Технопромэкспорт".

Siemens подал иск против компании "Технопромэкспорт" в июле 2017 года, после того, как оказалось, что четыре турбины производства немецкого концерна, присланные для электростанции на Таманском полуострове в Краснодарском крае РФ, оказались в Крыму, вопреки санкциям Евросоюза, введенным после аннексии Крыма Россией в 2014 году.

В прошлом месяце Арбитражный суд российской столицы отказал компании Siemens в аресте четырех ее газовых турбин.

В августе российское издание "Коммерсант" разоблачило схему, по которой турбины компании Siemens были перевезены из России в аннексированный Крым: турбины были перепроданы другой российской компании, которая не имела прямого контракта с немецкой, и это, по замыслу авторов схемы, сводит на нет все попытки обжаловать данную сделку в российском суде.

В России уже давно не скрывали, что планируют на самом деле использовать упомянутые турбины для новых электростанций в Крыму, который после аннексии и отсоединения от энергосистемы Украины страдает от нехватки электроэнергии. Россия не имеет собственных технологий и возможностей производить такие турбины; также, по сообщениям российской прессы, нужные турбины не удалось купить и на внешних рынках.

Siemens в свою очередь заявляет, что российские контрагенты неоднократно подавали письменные подтверждения о том, что эти турбины, официально предназначены для планируемой электростанции на Таманском полуострове и не будут перевезены в Крым. Москва же утверждает, что условия контракта не были нарушены, поскольку турбины для Крыма были закуплены не напрямую у немецкого концерна, а "на вторичном рынке".

После того, как стало известно, что все четыре турбины все-таки оказались в Крыму, Москва заявила, что теперь, несмотря ни на что, как и планировала, запустит на полуострове две электростанции в 2018 году.

Вместе с тем, Евросоюз в начале августа ввел санкции из-за поставки турбин Siemens в Крым, под которые, в частности, попали ОАО и ООО "ВО "Технопромэкспорт", а также их гендиректор.

Радио Свобода

Все по теме: энергетика крым, siemens


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх