Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

На месте строящейся трассы "Таврида" в Крыму нашли курильницу древних скифов

На месте строящейся трассы "Таврида" в Крыму нашли курильницу древних скифов

23 февраля 2018, 09:44Общество

Сибирские археологи, обследуя место будущей федеральной трассы "Таврида" в Крыму, нашли в полуразрушенном древнем захоронении хорошо сохранившуюся скифскую курильницу конца IV-начала III вв. до нашей эры. Об этом сообщил старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Петр Шульга.

По его словам, аналогичный ритуальный артефакт около 70 лет назад нашли в кургане в Горном Алтае, что подтверждает гипотезу о культурных связях скифов на большом расстоянии.

"Что интересно, эта курильница в Крыму имеет полные аналогии у нас в Горном Алтае в курганах пазырыкской культуры… Скифы – это было общее эпохальное явление, верования были во многом похожи, особенно у знати. Несмотря на эти 4-5 тыс. километров между ними, общение было достаточно тесным. Хотя не было ни шоссейных дорог, ни самолетов", – сказал он.

Алтайская курильница много лет хранится в Эрмитаже.

Крымскую находку обнаружили в одном из скифских склепов, который был сильно разрушен во время Второй Мировой войны. Ученые не ожидали ничего там найти, но неожиданно наткнулись на абсолютно целую курильницу. Рядом с ней лежали два наконечника дротиков, связки альчиков (игральных костей из зубов животных), бисер и красивый фрагмент золотой подвески.

Ранее сообщалось, что археологи нашли у берегов Севастополя артефакты, относящиеся к римскому периоду истории Крыма.

Ранее президент Академии наук России Александр Сергеев заявил, что российские ученые стали "обладателями огромных богатств" из-за проведения многочисленных археологических раскопок на территории аннексированного Крыма.

Министерство культуры Украины утверждает, что действия России на территории аннексированного Крыма наносят ущерб культурному наследию Украины на территории полуострова. Такими действиями нарушаются требования закона Украины "Об охране культурного наследия", а также Конвенции ЮНЕСКО 1972 года.

По материалам ТАСС

Все по теме: археология крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх