Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Железнодорожный подход к "Крымскому мосту" хотят скорректировать ради старинной усадьбы (ВИДЕО)

Железнодорожный подход к "Крымскому мосту" хотят скорректировать ради старинной усадьбы (ВИДЕО)

23 ноября 2018, 09:34Общество

Строители железнодорожного подхода к "Крымскому мосту" скорректируют трассу для сохранения уникального памятника истории в окрестностях Керчи.

Как сообщает инфоцентр "Крымский мост", дорога обойдет и не затронет строения богатой античной усадьбы, обнаруженные в ходе археологических исследований, предваряющих строительство трассы.

"Комплекс из 40 помещений и 9 дворов, датируемый концом V-началом III века до н.э., мог принадлежать семье боспорского аристократа или представителя династии царей Боспора. Перенос участка подхода позволит ученым провести консервацию этого поселения, изучить его и сохранить для потомков", – отмечают в инфоцентре.

"Перенос участка трассы не повлияет на срок сдачи 18-километрового подхода. Он заработает, как и планируется, одновременно с мостом, в декабре 2019 года", – рассказал заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам компании "Стройгазмонтаж" Леонид Рыженькин.

Исследования усадьбы охватили участок площадью более 5 тысяч квадратных метров. Здесь были найдены остатки сплошной застройки, характерной для античных сельских комплексов замкнутой планировки.

"Аналогов сельской усадьбы такой площади, сложности и такой хорошей сохранности нет не только на территории Крыма, но и во всем Причерноморье. Уникальность этого поселения – в очень высоком уровне строительного дела… У того, кто строил эту усадьбу, были не просто большие, а очень большие материальные возможности. Предположительно, это даже не представитель социальной имущественной верхушки, а, скорее, член правящей царской династии или вообще сам царь Боспора", – рассказал доктор исторических наук, заведующий отделом полевых исследований Института археологии РАН Александр Масленников.

Ранее ученые российского Института археологии при раскопках поселения "Городище 11 километр" под Керчью в зоне строительства трассы "Таврида" обнаружили сельскую усадьбу времен Римской империи. Здесь жили представители "среднего класса" Боспорского царства.

Напомним, 1 октября по мосту через Керченский пролив проехали первые фуры.

16 мая открылось движение легковых автомобилей по автодорожной части Крымского моста.

Переход через Керченский пролив планировалось вводить в эксплуатацию в два этапа: в мае открыть проезд для легкового транспорта и автобусов, а в конце 2018 года – для грузовиков. Движение поездов планируется открыть в 2019 году.

Видео: РИА Крым

Все по теме: мост через керченский пролив, железная дорога крым, археология крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх