Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

На Юге Крыма спилили 200-летнее дерево, посаженное основателем Симеиза (ФОТО)

29 января 2018, 17:14Регионы Крыма

В Симеизе разгорелся скандал после того как в парке детского санатория "Пионер" спилили 200-летнюю секвойю.

По информации издания "Примечания", дерево спилили два дня назад рабочие, которых вызвал директор санатория. Перед этим чиновники из Симеиза пытались получить в горсовете Ялты разрешение на вырубку уникального дерева, но ответственные за экологию депутаты отказались подписывать бумагу, и директор пошел другим путем, чем шокировал жителей поселка.

"Симеизский детский санаторий "Пионер" занимает бесценную землю – в субтропическом реликтовом лесу у самого моря, возле скалы "Дива". Возле санатория расположена естественная морская заводь, в которой даже в сильный шторм нет волн. Оценщики не берутся сложить справедливую цену этой уникальной земле. Возле одного из корпусов санатория "Пионер" и росла эта гигантская 200-летняя секвойя. Последние пять лет она простояла сухой: за последние 20 лет в Симеизе погибло 3-4 таких дерева. Но спиленная секвойя была особенной. Она росла возле дома основателя Симеиза Сергея Мальцова и была им посажена. Дерево по сути является одним из символов деятельности семьи Мальцовых", – отмечает издание.

Так секвойя выглядела раньше:

"За все время никто так и не додумался отдать семье Мальцовых должную культурно-историческую дань. Было бы правильно пригласить известных скульптуров и выдать им часть дерева для специального исторического арт-проекта", – говорит симеизский художник Артур Церих.

По словам общественника Александра Талипова, санаторий находится в государственной собственности, земля республиканская, и разрешение на спил должно было давать минэкологии Крыма, а не Ялта. Талипов предполагает, что директор решил сохранить 5 тонн ценной древесины.

В Симеизе многие тоже предполагают, что секвойю спилили именно из-за ее дорогой древесины: кубометр этого уникального дерева стоит около 200 долларов. Общий вес спиленной в Симеизе секвойи – около 5 тонн. Предполагается, что дерево поспешили спилить, чтобы ценная красная древесина не досталась новым хозяевам земель – власти Крыма спешно распродают санатории по всему ЮБК.

По информации источников в Симеизе, за 2018 год бесценные земли четырех симеизских санаториев крымские власти Крыма также постараются продать. В поселке ходят слухи, что симеизскими угодьями заинтересовались люди, которых связывают с пресс-секретарем президента РФ Владимира Путина Дмитрием Песковым.

"Если бы я распоряжался дальнейшей судьбой дерева, то сделал бы из него памятник основателю Симеиза Мальцову", – говорит Церих.

Но скорее всего, древесина 200-летней секвойи украсит особняк кого-то из новых хозяев этих мест, полагает автор публикации.

Все по теме: новости симеиза, санатории крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх