Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Нардеп Джемилев: Сенцов может быть нужен Путину как "обменный материал"

Мустафа Джемилев

16 октября 2018, 09:23Политика

Кремлю нужны украинские политзаключенные, чтобы иметь "обменный материал". Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев.

"Обменять Сенцова на кого-то – для Путина это неинтересно. Потому что жизнь россиян здесь, у нас в плену, его уже не интересует. Это – отработанный материал. Хотя я должен сказать, что сам вот этот метод обмена, он не очень моральный. Потому что, кто такие Сенцов, Балух? Это – совершенно невинные люди. Они – патриоты своей страны. Они никакого преступления не совершали, тем более против Российской Федерации... Они выступают за территориальную целостность своей страны", – сказал Джемилев в интервью телеканалу "Прямому".

Он также добавил, что, если Путин в конце концов согласится на обмен, то Украине придется отдать за политзаключенных российских террористов, "которые по локоть в крови совершали серьезные преступления".

"Путин постоянно держит у себя, грубо говоря, обменный материал. То есть, не важно, что сделали, не сделали – он просто набирает вот этих людей. Поэтому освободив одного-двух, он завтра наберет еще в десять раз, может, больше", – заявил лидер крымскотатарского народа.

Ранее уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что Олег Сенцов регулярно принимает пищу под наблюдением медиков.

Ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что его подзащитный Олег Сенцов прекратил голодовку с 6 октября.

Сам же Сенцов предоставил адвокату письмо, в котором заявил, что в ближайшее время к нему "запланировано применение принудительного кормления", и его мнение при этом уже не учитывается. По его словам, принудительное кормление тюремщики планируют проводить в рамках "реанимационных мер по спасению жизни пациента".

Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в аннексированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима.

Сенцов содержится в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Голодовка Сенцова длилась 145 дней.

По материалам Сегодня

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов, мустафа джемилев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх