Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Не включив в закон по деоккупации Донбасса Крым, Верховная Рада прогнулась перед Западом, – мнение

Не включив в закон по деоккупации Донбасса Крым, Верховная Рада прогнулась перед Западом, – мнение

19 января 2018, 11:34Политика

Практически полностью исключить упоминание аннексированного Крыма из текста законопроекта №7163 по деоккупации Донбасса Верховная Рада могла из-за позиции Запада. Такое мнение выразил политолог Петр Олещук.

Отметим, что упоминание об аннексированном Крыме осталось только в преамбуле к тексту закона. По мнению Олещука, Украине не нужно разделение законов о статусе Крыма и Донбасса, так как эти территории рассматриваются как оккупированные.

"Пусть там пропишут некие объективные обстоятельства, которые отличаются в отношении Крыма и ОРДЛО (оккупированного Донбасса), но закон должен быть один. Ведь мы должны показать, что не рассматриваем ситуацию в Крыму и ОРДЛО как что-то принципиально разное", – уверен политолог.

Также он отмечает, что международные партнеры рассматривают две концепции решения проблем оккупированных территорий Украины.

"Первая концепция – решать проблему Крыма в комплексе с Донбассом. Но среди наших партнеров наиболее распространена концепция того, что сначала мы решаем проблему ОРДЛО, а потом уже переходим к Крыму. Главная проблема такого подхода – вопрос Крыма фактически снимается с повестки дня на годы и десятилетия. По сути, я рассматриваю этот закон как прогиб перед западными партнерами, мол, мы разводим Крым и Донбасс, как вы и хотели", – говорит Олещук.

Напомним, законопроект о реинтеграции Донбасса был принят вчера, 18 января, 280 голосами.

По мнению нардепа Ивана Винника, внесение Крыма в текст законопроекта №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" требовало бы изменения названия документа, и от этого решили отказаться.

15 ноября 2017 года комитет Рады по вопросам национальной безопасности и обороны решил включить в законопроект упоминание аннексированного Россией Крыма и дополнить преамбулу ссылкой на дату оккупации – 20 февраля 2014 года. Последняя норма осталась в окончательном тексте документа.

Апостроф

Все по теме: верховная рада украины, аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх