Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Около 400 крымских мусульман намерены отправиться в хадж в Саудовскую Аравию, – муфтият

Около 400 крымских мусульман намерены отправиться в хадж в Саудовскую Аравию, – муфтият

03 августа 2017, 11:07Общество

Порядка 400 верующих мусульман из Крыма отправятся в этом году в паломничество в Саудовскую Аравию. Об этом рассказал заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов.

По его данным, первая группа отправится в паломничество 14 августа. Они посетят святые места в Мекке и в Медине.

"В прошлом году было 365 человек. В этом году мы планируем предварительно 390 человек. У нас квота 500 мест на хадж. В миссии России мы это обсуждали еще в марте этого года. Было сказано, что все желающие поехать в священные места из Крыма будут удовлетворены, в этом отношении никаких проблем нет. У нас первая группа выезжает в паломничество 14 августа. Они посетят не только святые места, которые находятся в Мекке, но и в Медине. Это 550 км от Мекки. Несколько дней они там остаются", – уточнил Исмаилов.

В этом году всю организацию хаджа берет на себя Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя. Три года подряд этим занималась туристическая фирма. Однако, по словам Исмаилова, из-за претензий паломников к некачественному сервису от ее услуг пришлось отказаться.

Особое внимание, по словам Исмаилова, уделили безопасности паломников – их обеспечат специальными браслетами, которые позволят найти человека, если тот потеряется.

"Есть электронный браслет, который подвязан к общей системе электронной, он дает радиосигнал, и мы можем знать, где наш паломник находится… Все паломники будут обеспечены или нет, я не знаю, но мы сейчас над этим работаем, чтобы повысить безопасность наших паломников", – отметил Исмаилов.

Заместитель муфтия мусульман Крыма напомнил, что хадж продлится около месяца.

СПРАВКА: Хадж является одним из пяти столпов, на которых основывается ислам. Паломничество к святым местам в Мекке и Медине предписано совершить хотя бы один раз в жизни каждому мусульманину. Саудовская Аравия устанавливает ежегодную квоту на количество паломников индивидуально для каждой страны.

РИА Крым

Все по теме: ислам в крыму, мусульмане в крыму, хадж, думк


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх