Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Омбудсмены Украины и РФ обсудили ситуацию с арестованным в Крыму адвокатом

Валерия Лутковская

03 февраля 2017, 20:38Политика

Сегодня, 3 февраля, уполномоченные по правам человека Украины и России Валерия Лутковская и Татьяна Москалькова обсудили по телефону ситуацию с соблюдением прав арестованного в Крыму адвоката Эмиля Курбединова.

Об этом сообщили в пресс-службе Лутковской.

"Валерия Лутковская выразила обеспокоенность ситуацией с Эмилем Курбединовым, который был задержан 26 января в Крыму, в связи с чем было направлено обращение Лутковской российской коллеге. Кроме того, во время разговора Лутковская обратила внимание Татьяны Николаевны (Москальковой – ред.) на проблему, связанную с обеспечением права на защиту подзащитных, адвокатом которых был Эмиль Курбединов", – говорится в сообщении.

В свою очередь, Москалькова заверила, что во время сегодняшнего судебного заседания в так называемом "деле Хизб ут-Тахрир" право подсудимых на защиту было соблюдено – "у них была возможность воспользоваться услугами адвокатов, представляющих интересы подсудимых по их соглашению".

Российский омбудсмен также сообщила, что судебная инстанция предоставила гарантии, что судебные заседания не будут проводиться без адвокатов.

Напомним, 26 января в Крыму сотрудники ФСБ задержали адвоката Эмиля Курбединова, позже его арестовали на 10 суток. Курбединова обвинили в том, что в 2013 году он якобы опубликовал у себя на странице в "Вконтакте" фото и видео с митинга организации "Хизб ут-Тахрир".

По материалам Интерфакс-Украина

Все по теме: валерия лутковская, татьяна москалькова, эмиль курбединов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх