Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Оскандалившийся украинский олигарх уверяет, что вовсе не предлагал отказаться от Крыма

Оскандалившийся украинский олигарх уверяет, что вовсе не предлагал отказаться от Крыма

13 января 2017, 19:30Политика

Украинский олигарх Виктор Пинчук назвал ложью утверждения о том, что в статье для Wall Street Journal он призывал отказаться от аннексированного Россией Крыма.

Соответствующее заявление Пинчука опубликовала сегодня, 13 января, "Украинская правда".

"Меня обвиняли в готовности отдать Крым и отказаться от принципа территориальной целостности страны. Это ложь. В статье было написано ровно следующее: "При том, что мы остаемся на своей позиции, что Крым является частью Украины и должен быть возвращен, он не должен стать помехой на пути решения, которое положит конец войне на востоке на справедливой основе". Я ни на миг не ставлю под вопрос украинский статус полуострова", – пишет Пинчук.

При этом он добавил, что "какие-то претензии к статье" воспринимает "с чувством вины".

"Я имею в виду острую реакцию крымских татар и других граждан Украины, живущих на полуострове, но оставшихся верными стране. Для них вопрос "когда вернется Крым" – не геополитическое уравнение, а реальные страдания от оккупации или рана от потерянной Родины. Мне следовало учитывать это, подбирая слова", – отметил бизнесмен.

По мнению Пинчука, все политики как в Украине, так и на Западе "стараются не вспоминать Крым содержательно". "Они не в силах предложить что-то реалистичное. Крым не обсуждается ни в "минском", ни в "нормандском" формате. Нет никакой ясной "крымской политики". Поэтому польза от реакции на мою статью уже хотя бы в том, что это возвращает вопрос Крыма в поле содержательного обсуждения", – уверен он.

Пинчук также отмечает, что Крым и Донбасс оккупированы, но это "разные части одной огромной проблемы".

"На Донбассе по-прежнему льется кровь. И это нужно остановить. Здесь мы должны пойти на компромисс. Однако в базовом вопросе, в вопросе принадлежности Крыма – компромиссов быть не может. Крым – украинский. Аннексия – незаконна. Оккупация – временная. И здесь – без компромиссов. Все. Точка", – подводит итог бизнесмен.

Как сообщалось, 30 декабря 2016 года в Wall Street Journal была опубликована статья бизнесмена Виктора Пинчука, в которой он призвал Украину пойти на компромиссы с Россией для достижения мира. В частности, по мнению Пинчука, Украина должна пожертвовать аннексированным Крымом "ради мира с Россией", а также согласиться на замораживание конфликта на Донбассе.

Через несколько дней уже в украинской прессе бывший дипломат Василий Филипчук расширил концепцию Пинчука, опубликовав свою статью "9 шагов к урегулированию конфликта с Россией". Филипчук уверен, что для нормализации отношений с Кремлем Украина должна управлять Крымом совместно с Россией. Спустя два десятилетия такого руководства, пишет Филипчук, на полуострове можно будет провести повторный референдум.

В администрации президента такие варианты развития событий категорически отвергли. Так, по мнению заместителя главы Администрации президента Константина Елисеева, отказ Украины от Крыма исключен.

Все по теме: аннексия крыма, деоккупация крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх