Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Осужденный в Крыму украинец не прекращал голодовку, – правозащитница

Владимир Балух

25 апреля 2018, 16:28Политика

Осужденный в Крыму украинский активист Владимир Балух продолжает голодовку, хотя ранее на прекращении протеста настаивали представители СИЗО Симферополя.

Об этом рассказала координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, комментируя заявление Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России о том, что Балух якобы "прекратил голодовку, узнав, что СПЧ взял его дело под свой контроль".

"На данный момент известно, что при встрече со своим адвокатом Балух сообщал, что сотрудники СИЗО считают – его нужно снимать с голодовки. Они узнали, что Балух, кроме воды и чая, употребляет жидкий мед. Однако Балух считает, что нужно продолжать голодовку. То есть голодовку он не прекращал", – сказала правозащитница.

Сегодня, 25 апреля, сайт Совета по правам человека при президенте России распространил информацию о прекращении голодовки Балуха.

Подробности уточняются.

Ранее стало известно, что администрация СИЗО Симферополя приняла решение о помещении Балуха в карцер "за нарушение правил внутреннего распорядка".

Как сообщалось, Балух отказался прекращать голодовку, объявленную им 19 марта.

5 апреля "верховный суд" Крыма рассмотрел жалобу защиты Балуха на решение "Раздольненского районного суда" и отказал в защите в изменении меры пресечения в виде содержания украинца под стражей. Таким образом, Балух останется за решеткой до 19 июня.

Ранее адвокат Ольга Динзе рассказала, что состояние здоровья осужденного в Крыму Балуха, который держит голодовку, ухудшается, но при этом он не намерен останавливать протест.

28 марта Министерство иностранных дел Украины потребовало немедленно освободить Балуха. Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к российской коллеге с просьбой допустить врачей к голодающему активисту.

ФСБ России задержала Балуха 8 декабря 2016 года. Силовики утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, украинцы в крыму, владимир балух


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх