Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Освобождение двух замов главы Меджлиса – результат "большой геополитики" между Россией и Турцией, – мнение

Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров

03 ноября 2017, 11:15Политика

Освобождение заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза стали результатом взаимовыгодных политических договоренностей между президентом России Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Таким мнением поделился российский политик, бывший депутат Госдумы Илья Пономарев.

"Я думаю, что причина освобождения – это большая геополитика между Россией и Турцией. Думаю, что это напрямую связано с тем, что когда Эрдоган приезжал в Украину, то делал заявления, что Крым – это Украина и не мог он по-другому сказать в силу братства турецкого и крымскотатарского народов. Я думаю, что это сделано, чтобы Эрдоган мог послать сигнал своим сторонникам, избирателям, соотечественникам, что он борется и поддерживает, а с другой стороны – сохранить хорошие отношения с Путиным", – сказал он.

Пономарев также отметил, что возвращение Чийгоза и Умерова стало в равной степени, как освобождением, так и изгнанием.

"Это и изгнание – невозможность вернуться на родину. Я их понимаю, поскольку нахожусь в такой же ситуации. Мне тоже был закрыт въезд в страну, а потом еще и возбуждены уголовные дела", – поделился политик.

Напомним, 25 октября осужденных в аннексированном Крыму лидеров крымскотатарского движения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова передали Турции представители оккупационной "власти". По предварительной информации, в РФ засекретили указ президента Владимира Путина о помиловании политзаключенных.

27 октября освобожденные Умеров и Чийгоз прилетели из Турции в Киев.

Ранее лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев высказал мнение о том, что Путину "было бы очень дорого терять" Эрдогана, и поэтому он согласился освободить осужденных в аннексированном Крыму заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.

Как заявили Чийгоз и Умеров на брифинге в Турции, в будущем они планируют вернуться в Крым.

Крым.Реалии

Все по теме: крымские татары, меджлис, ахтем чийгоз, ильми умеров, илья пономарев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх