Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Первый президент Украины жестко отреагировал на вранье дипломата Путина о Будапештском меморандуме и Крыме

Леонид Кравчук

17 января 2018, 11:31Политика

Первый президент Украины Леонид Кравчук назвал заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова об уважении границ Украины и якобы не нарушении Москвой Будапештского меморандума издевательством над самой РФ на глазах у всего мира.

"Единственное, что можно сказать по этому поводу, – это издевательство. Но если Лавров думает, что он издевается над Украиной, то он ошибается. Он издевается над самим собой и российской позицией, которая звучит на глазах у всего мира, как слабое во всех отношениях, непродуманное заявление, которое не может рассматриваться в качестве предложения о том, как прийти к миру в Украине", – пишет в своем блоге Кравчук.

Он также отметил смену тона заявлений властей РФ относительно Украины после Революции Достоинства.

"Несколько лет назад, когда в Украине сменилась власть, вопрос о выполнении Будапештского меморандума оказался на повестке дня. И тогда, я напомню, министр Лавров сказал, что Россия не будет выполнять меморандум, поскольку в Украине, по их мнению, установилась незаконная власть. Теперь позиция поменялась. Глава российского МИДа заявил, что они якобы не нарушали Будапештский меморандум, потому что, дескать, не применяли против Украины ядерное оружие", – добавил экс-президент.

Кравчук напомнил, что в Будапештском меморандуме четко записано, что страны, подписавшие меморандум, не будут применять или угрожать Украине ядерным, а также любым другим оружием.

"Сейчас идет война на Донбассе, там используется российское оружие, против украинского государства воюют российские солдаты и спецслужбы. У меня вопрос: как может человек в здравом уме, и на первый взгляд, не очень глупый говорить подобные вещи? Лавров заявляет, что Россия "очень беспокоится" о Минских соглашениях, и их выполнение – это единственный путь, чтобы добиться мира в Украине, что вообще-то Россия уважает территориальную целостность Украины, правда, здесь делает сноску – "после референдума в Крыму", – заявил он.

"То есть они сначала на штыках проводят "референдум", аннексируют Крым, а потом говорят об уважении территориальной целостности страны? Скажите, есть ли что-то еще более циничное, чем подобное заявление министра иностранных дел России?" – возмутился Кравчук.

Первый президент считает, что мировое сообщество не будет как-то остро реагировать на это заявление Лаврова.

"То, что говорит министр иностранных дел на пресс-конференции, не является серьезным документом, который нужно учитывать. Это личное мнение господина Лаврова. Если бы, скажем, последовало заявление министерства иностранных дел России – как органа – с подробными выкладками и предложениями, я думаю, на это должна была бы быть быстрая реакция. Не только Украины, но и других стран, потому что это – угроза спокойствию и миру во всем мире. А поскольку это высказывает человек на пресс-конференции, то на каждый чих никто не обязан говорить "Будьте здоровы!" – резюмировал он.

Как сообщалось, ранее Лавров заявил на пресс-конференции, что Россия уважает территориальную целостность Украины, но только сложившуюся после "референдума" в Крыму.

Обозреватель

Все по теме: аннексия крыма, леонид кравчук, сергей лавров


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх