Помощник народного депутата Украины Мустафы Джемилева Эрол Велиев, которого российские силовики обвиняют в создании экстремистской группы в Крыму, в последний раз был на полуострове осенью 2017 года. Об этом во время брифинга заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.
"Я сегодня встретился с помощником народного депутата Джемилева Эролом Велиевым. Он сказал, что он в последний раз был в Крыму в сентябре 2017 года. Вы знаете, что сейчас любому попасть в Крым из Украины с любого направления невозможно, чтобы не пройти очень детальный контроль и фиксацию", – заявил он.
Чубаров отметил, что один из обвиняемых в подготовке экстремистов, харьковчанин Александр Стешенко на видеокамеру ФСБ РФ говорит, что случай с домом муфтия произошел в начале января 2018 года. Вместе с тем, по словам Чубарова, 35-летний Велиев говорит, что въезжал в Крым через материк, что могут подтвердить соответствующие госслужбы Украины, находился дома у матери, а после этого вообще не был в Крыму.
"Это же может подтвердить российская оккупационная служба, которая находится с той стороны административной линии... Отсюда все сразу ломается", – добавил Чубаров.
Ранее ФСБ России заявила, что якобы пресекла в Крыму деятельность экстремистской группы, созданной помощником депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева Эролом Велиевым "по указанию Рефата Чубарова (председателя Меджлиса – ред.) при поддержке СБУ".
Как утверждает российская спецслужба, "в состав группы, сформированной в Харькове, кроме Велиева вошли бывшие спортсмены-боксеры Стешенко и Третьяков".
В ФСБ говорят, что "членами экстремистского сообщества в январе 2018 года с использованием бутылок с зажигательной смесью был совершен поджог дома муфтия Крыма Эмирали Аблаева".
ФСБ заявляет, что Стешенко был задержан в апреле 2018 "при въезде на территорию Крыма, куда был направлен Велиевым для подготовки и осуществления провокаций".
Следственным подразделением управления ФСБ России по Крыму и Севастополю возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и 1.1 ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества и вербовка лиц в деятельность экстремистского сообщества) УК РФ в отношении Велиева и ч. 2 ст. 282.1 (участие в экстремистском сообществе) в отношении Стешенко и Третьякова. Последним заочно предъявлены обвинения. В России их объявили в федеральный розыск.
Напомним, 12 апреля мать украинца, жителя Харькова Александра Стешенко сообщила, что ее 27-летний сын, отправившийся в Крым, уже два дня не выходит на связь. Позже стало известно, что после пересечения пункта пропуска "Чонгар" харьковчанина Александра Стешенко задержали сотрудники ФСБ России.
В последний раз Стешенко вышел на связь утром 11 апреля: он позвонил матери и сообщил, что российские пограничники на Чонгаре усомнились в его схожести с фото в паспорте.
23 апреля МИД Украины направил ноту России в связи с задержанием Стешенко.
24 апреля адвокат Эдем Семедляев заявил, что обнаружил украинца в СИЗО Симферополя. В этот же день правозащитник сообщил, что не знает, где сейчас находится его подзащитный: в СИЗО его нет.
25 апреля адвокат Айдер Азаматов заявил, что Стешенко не выходит на связь после того, как вечером 24 апреля его увезли в неизвестном направлении из спецприемника для лиц, отбывающих административное наказание.
Позже ФСБ России начала отрицать, что задерживала харьковчанина на админгранице с аннексированным Крымом.
