Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму "шьют" "создание экстремисткой группы" помощнику Джемилева

Мустафа Джемилев

21 мая 2018, 13:07Политика

В Федеральной службе безопасности (ФСБ) России заявили, что совместно с министерством внутренних дел РФ раскрыли деятельность "экстремистской группы", якобы созданной помощником народного депутата Украины Мустафы Джемилева Эролом Велиевым по указанию главы Меджлиса крымскотатарского народа, нардепа Рефата Чубарова при поддержке Службы безопасности Украины.

"Экстремистами планировалось совершение преступлений по мотивам политической вражды с целью устрашения пророссийски настроенных крымских татар и нагнетания межнациональной напряженности на территории республики Крым. В состав группы, сформированной в городе Харькове, кроме Велиева, вошли бывшие спортсмены-боксеры Стешенко и Третьяков", – говорится в сообщении.

В ФСБ утверждают, что члены группы в январе 2018 года подожгли с помощью бутылок с зажигательной смесью дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева. По этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное общеопасным способом) Уголовного кодекса РФ.

В заявлении утверждается, что за каждую проведенную в Крыму акцию членам группы обещали выплачивать по 500 долларов.

"В апреле текущего года один из участников экстремисткой группы Стешенко выявлен при въезде на территорию республики Крым, куда был направлен Велиевым для подготовки и совершения провокаций накануне очередной годовщины подписания указа президента Российской Федерации "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития", – заявили в ФСБ.

Как сообщается, следственным подразделением управления ФСБ России по Крыму и Севастополю возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и 1.1 ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества и вербовка лиц в деятельность экстремистского сообщества) УК РФ в отношении Велиева и ч. 2 ст. 282.1 (участие в экстремистском сообществе) в отношении Стешенко и Третьякова. Последним заочно предъявлены обвинения. В России их объявили в федеральный розыск.

Напомним, 12 апреля мать украинца, жителя Харькова Александра Стешенко сообщила, что ее 27-летний сын, отправившийся в Крым, уже два дня не выходит на связь. Позже стало известно, что после пересечения пункта пропуска "Чонгар" харьковчанина Александра Стешенко задержали сотрудники ФСБ России.

В последний раз Стешенко вышел на связь утром 11 апреля: он позвонил матери и сообщил, что российские пограничники на Чонгаре усомнились в его схожести с фото в паспорте.

23 апреля МИД Украины направил ноту России в связи с задержанием Стешенко.

24 апреля адвокат Эдем Семедляев заявил, что обнаружил украинца в СИЗО Симферополя. В этот же день правозащитник сообщил, что не знает, где сейчас находится его подзащитный: в СИЗО его нет.

25 апреля адвокат Айдер Азаматов заявил, что Стешенко не выходит на связь после того, как вечером 24 апреля его увезли в неизвестном направлении из спецприемника для лиц, отбывающих административное наказание.

Позже ФСБ России начала отрицать, что задерживала харьковчанина на админгранице с аннексированным Крымом.

Гордон

Все по теме: крымские татары, фсб, мустафа джемилев, рефат чубаров


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх