Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Порошенко просит СБУшников проверить госслужащих, имеющих крымскую родню

Петр Порошенко

17 декабря 2018, 10:32Политика

Президент Украины Петр Порошенко обратился к главе Службы безопасности Украины (СБУ) с просьбой проверить сведений о госслужащих, в том числе из правоохранительных и следственных органов, имеющих родственников в аннексированном Крыму.

Об этом глава государства заявил вчера, 16 декабря, на пресс-конференции в Киеве.

"У нас есть большое количество госслужащих, в том числе и в правоохранительных органах, у которых есть родственники в Крыму… Я обратился к председателю СБУ Василию Грицаку, чтобы контрразведка проверила сведения госслужащих, которые имеют родственников в Крыму, с приоритетом на правоохранительные и следственные органы", – заявил президент.

"Как только проверка будет завершена... если у меня будут основания, и если это будет от меня зависеть – а если не от меня, то обратиться к кому-либо о привлечении к ответственности или увольнении – за мной не заржавеет", – добавил Порошенко.

По словам Порошенко, он не указывает правоохранительным органам, кто должен сидеть, а кто должен быть освобожден, поскольку это не является функцией президента.

"Я не являюсь указующим перстом, кто должен сидеть, а кто должен быть освобожден. Это не является конституционной функцией президента. Более того, напрямую запрещено Конституцией", – заявил президент.

"Если я сейчас буду давать указания задерживать или не задерживать, Новинского (нардепа Вадима Новинского – ред.) или еще кого-то – это касается многих – это будет усилением их позиции при будущем обращении в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека – ред.). У нас есть практика: когда власть вмешивается, происходит соответствующее усиление правовой позиции (этих людей – ред.)", – подытожил Порошенко.

Ранее журналисты обнародовали результаты собственного расследования о благосостоянии первого замглавы Службы внешней разведки Сергея Семочко. Его семья якобы владеет тремя домами общей стоимостью около 8 млн долларов, а родственники имеют российские паспорта. По данным средств массовой информации, родственники Семочко постоянно "курсируют" между Киевом и аннексированным Крымом.

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное дело против Семочко по статье "незаконное обогащение". Позже СБУ открыла уголовное производство по статье "государственная измена".

Сам Семочко заявил, что не имеет отношения к домам под Киевом стоимостью в миллионы долларов, а его жена является исключительно гражданкой Украины.

В начале декабря контрразведка подтвердила, что жена и дочь Семочко имеют российское гражданство.

Украинская правда

Все по теме: петр порошенко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх