Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Представитель ОБСЕ направил письмо главе МИД России с требованием освободить крымчанина Сенцова

Представитель ОБСЕ направил письмо главе МИД России с требованием освободить крымчанина Сенцова

04 июня 2018, 15:52Политика

Сегодня, 4 июня, представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Гарлем Десир (Harlem Désir) выразил обеспокоенность тем, что украинского кинорежиссера из Крыма Олега Сенцова до сих пор содержат в России под стражей даже после того, как на прошлой неделе он направил письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову с призывом пересмотреть дело. Об этом сообщается на сайте организации.

"Я призываю российские власти пересмотреть дело Сенцова и немедленно отпустить его... Его (Сенцова – ред.) длительное задержание является неоправданным и имеет сильное сдерживающее влияние на тех, кто живет в Крыму, кто имеет право свободно выражать свои взгляды и мысли. Его голос не имеет затихнуть, независимо от того насколько критическим он может быть", – говорится в письме Десира к министру иностранных дел РФ.

Ранее сообщалось, что матери украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко, впервые встретились и обратились к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой о скорейшем содействии в освобождении сыновей.

Напомним, 16 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Сенцов был задержан представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил его к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма.

Сейчас Сенцов находится в колонии "Белый медведь" в городе Лабытнанги на севере РФ.

По материалам УНН

Все по теме: обсе, политзаключенные, олег сенцов, сергей лавров


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх