Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Прокуратура АРК намерена привлечь иностранных специалистов к расследованию дела о мосте в Крым

Прокуратура АРК намерена привлечь иностранных специалистов к расследованию дела о мосте в Крым

28 июня 2017, 09:03Политика

Прокуратура Автономной Республики Крым при Генпрокуратуре Украины в рамках расследования уголовного производства по строительству моста через Керченский пролив намеревается привлечь как отечественных, так и иностранных специалистов.

Об этом сообщили накануне в пресс-службе надзорного ведомства.

В частности, прокуратура АРК планирует задействовать в расследовании дела о нарушении экологической безопасности при строительстве Россией моста через Керченский пролив специалистов из Национального аэрокосмического агентства США (NASA).

"Учитывая особенности нашей работы, в рамках расследования уголовного производства, мы будем привлекать не только украинских специалистов в сфере охраны окружающей природной среды и экологической безопасности, но и обращаться и к иностранным организациям, таких как Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и других. Несогласованное строительство моста не должно уничтожить уникальную флору и фауну Черного и Азовского морей. В свою очередь, субъекты хозяйственной деятельности, которые причастны к возведению моста, должны нести ответственность за свои действия", – цитирует пресс-служба прокурора АРК Гюндуза Мамедова.

Ссылаясь на выводы специалистов Института водных проблем и мелиорации НАН Украины, в ведомстве также отметили, что ориентировочные убытки, причиненные окружающей среде Черного и Азовского морей при строительстве Керченского моста, при необходимости крепления морских берегов, составят не менее 10 млрд грн.

Как сообщалось ранее, Министерство инфраструктуры Украины намерено обратиться к руководству государства и всем компетентным министерствам и ведомствам, в том числе и в Министерство иностранных дел, с просьбой немедленно отреагировать на ситуацию, которая сложилась вокруг строительства моста через Керченский пролив в Крыму, и направить России дипломатическую ноту протеста.

Ранее Министерство транспорта РФ приступило к разработке решения, на основании которого будет вводиться запрет на движение судов в Керченском проливе.

Как сообщалось, в мае 2017 года было открыто уголовное производство по факту нарушения правил экологической безопасности при строительстве моста через Керченский пролив между территорией России и аннексированным Крымом.

По словам украинского эколога Алексея Василюка, перекрытие Керченского пролива для строительства моста из аннексированного Крыма в соседнюю Россию может нанести колоссальный урон экологии Азовского моря.

Все по теме: мост через керченский пролив,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх