Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Роспотребнадзор: причиной отравления крымчан на винном фестивале стали не устрицы, а ротавирус

Роспотребнадзор: причиной отравления крымчан на винном фестивале стали не устрицы, а ротавирус

06 октября 2017, 15:46Здоровье

Обратившиеся за медпомощью участники фестиваля сбора урожая Winfest, который проходил с 30 сентября по 1 октября в Балаклаве, заразились ротавирусом группы А, сообщает пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю.

"Возбудителем, вызвавшим инфекционное заболевание у лиц, обратившихся за медицинской помощью в период с 3 по 5 октября, является ротавирус группы А, о чем свидетельствуют результаты лабораторных исследований и клинические проявления у всех заболевших", – говорится в сообщении.

В ведомстве также уточнили, что кишечная инфекция была выявлена у посетителей фестиваля Winfest в Балаклаве. По данным Роспотребнадзора, в ходе проведения эпидемиологического расследования объекта, с которым пострадавшие связывают свое заболевание, выявлен ряд нарушений санитарного законодательства. В частности, у одного из обследованных реализаторов продуктов на фестивале был выявлен ротавирус группы А.

"Результаты лабораторных исследований подтверждают реализацию пищевого пути передачи, возможным в результате контаминации продукта", – уточнили в крымском управлении Роспотребнадзора.

Напомним, ранее в Севастополе возник скандал из-за массового отравления устрицами на винном фестивале в Балаклаве, который состоялся в минувшие выходные.

По словам пострадавших, в горздраве намеренно замалчивают проблему. В департаменте здравоохранения севастопольского правительства в свою очередь заявили, что информация о массовом отравлении горожан не соответствует действительности, а количество обратившихся в местную инфекционную больницу не превышает показателей прошлых лет.

Ранее сообщалось, что в инфекционную больницу Севастополя с подозрением на пищевое отравление обратились 11 человек.

Роспотребнадзор начал по данному факту эпидемиологическое расследование.

По материалам Крыминформа

Все по теме: роспотребнадзор, новости севастополя, отравление


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх