Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия испытывает в Крыму новые подводные беспилотники

Россия испытывает в Крыму новые подводные беспилотники

15 мая 2018, 09:58Политика

В Крыму, на военно-морском полигоне под Феодосией начались испытания новейшего российского беспилотного робототехнического комплекса "Клавесин-2". Как рассказали в Главкомате военно-морского флота (ВМФ), комплекс уже получил официальный военный индекс 2Р52, что означает высокую степень готовности к принятию на вооружение.

По информации российского издания "Известия", в дальнейшем полигон Феодосия будет использоваться для испытаний морских робототехнических комплексов. По мнению экспертов, его возвращение в строй позволит быстрее тестировать и вводить в эксплуатацию новую технику для ВМФ.

В испытаниях участвует специальное опытовое судно "Виктор Чероков", недавно переданное Черноморскому флоту.

Как сообщается, "Клавесин-2Р" – второе поколение семейства российских автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА). Он крупнее и массивнее своего предшественника – "Клавесина-1", который по виду и габаритам напоминает торпеду.

По словам независимого военно-морского эксперта Александра Мозгового, "Клавесин-2" представляет собой многоцелевой аппарат, способный решать широкий круг задач в интересах ВМФ.

"Этот комплекс может обследовать дно на больших глубинах, что позволяет искать и собирать различные предметы, например, обломки боеприпасов. Также "Клавесины" способны вести разведку подводной обстановки, собирать данные о рельефе дна в интересах корабельных группировок или других робототехнических комплексов", – пояснил эксперт.

Для тестирования нового "Клавесина" используется участок крымского побережья недалеко от Феодосии, где в районе ушедшего под воду потухшего вулкана образовался сложный донный ландшафт с большими глубинами. Здесь также проводятся боевые стрельбы и морские учения кораблей и подводных лодок Черноморского флота.

Как отметил Мозговой, именно Крым, скорее всего, станет основным местом для испытания новых российских робототехнических комплексов и другой техники для ВМФ.

"Климат и погодные условия в данном районе позволяют вести работы практически круглый год, что значительно ускоряет испытания. Там уже базируются специальные суда, есть необходимое оборудование", – добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что во второй половине 2018 года Министерство обороны России начнет испытания ракетного и торпедного оружия у берегов аннексированного Крыма, в районе Феодосии.

Все по теме: вооруженные силы рф, черноморский флот


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх