Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия "подарила" захваченное в Крыму оружие донецким террористам, – расследование (ВИДЕО)

29 января 2018, 20:46Политика

Оружие из Крыма активно используется на Донбассе, вот только не украинскими военными, а против них: военная техника с аннексированного полуострова перекочевала в окопы боевиков. Об этом свидетельствуют данные журналистского расследования в материале программы "Донбасс.Реалии".

Журналисты собрали ряд фактов, подтверждающих, что Россия действительно вооружала боевиков на Донбассе тем, что оставалось на крымских военных складах.

Например, 11 февраля 2015 года на одном из пророссийских каналов на оккупированной территории Донбасса вышел пропагандистский ролик, посвященный артпозициям боевиков в Донецкой области. На этом ролике боевики утверждают, что захватили у украинских военных несколько реактивных систем залпового огня "Град" вместе с боеприпасами.

В объектив камеры попадает несколько систем залпового огня "Град" и грузовики, заполненные боеприпасами. В доказательство того, что все это было захвачено у украинских военных, один из боевиков открывает ящик с патронами и читает сопроводительный документ: "Упаковочный лист. Наименование материальных средств – 122 мм РС. Спасибо майору Колосовскому, капитану Чурилову и капитану Гису".

Именно эти фамилии позволили представителям Минобороны Украины с уверенностью заявить: боеприпасы на этом видео боевикам передают российские военные с территории аннексированного Крыма.

"...данные военнослужащие проходили службу в воинской части А2327... То есть данные боеприпасы принадлежали указанной воинской части и хранились в селе Межгорье Белогорского района автономной республики Крым... В период с декабря 2013 года и вплоть до времени захвата военной части А2327 подразделениями ВС РФ перемещение боеприпасов не происходило вообще, тем более за пределы АР Крым", – говорится в заявлении Министерства.

20 мая 2014 года украинские военные задержали на подконтрольной части Донбасса двух боевиков. При себе у диверсантов – четыре ручных противотанковых гранатомета, боеприпасы, а также один автомат Калашникова АК-74. "Номер автомата Калашникова, изъятого у террористов, ранее числился в комплекте вооружения батальона морской пехоты ВМС Украины в Феодосии. Данное оружие было захвачено российскими военнослужащими в ходе штурма нашего батальона", – писал в мае 2014 года военный эксперт Дмитрий Тымчук.

25 мая 2014 года в Бердянском районе Запорожской области Служба безопасности Украины (СБУ) находит тайник со стрелковым оружием и взрывчаткой. А именно – почти сотню автоматов Калашникова, пулеметы, гранатометы и тысячи боеприпасов к ним. Всего 73 ящика с вооружением, в которых также оказались бумаги, указывают, что боеприпасы вывезены из частей морской пехоты, базирующихся в Крыму. В украинской военной разведке "Донбасс.Реалии" рассказали о двух основных маршрутах поставок крымского оружия на Донбасс.

Первый, как в случае с задержанным СБУ грузом – морской. С полуострова через акваторию Азовского моря и в прибрежную зону Запорожской и Донецкой областей. Второй – сухопутный: Из Крыма через Керченскую переправу в Ростовскую область, и уже оттуда – на подконтрольную боевикам территорию Донбасса.

"Поставки оружия и на первом этапе, и на втором, были четко подконтрольны государственной власти Российской Федерации. На первом этапе этим занималось ФСБ РФ, Главное разведывательное управление Генерального штаба ВС РФ, в дальнейшем этими вопросами занимался и сейчас занимается Южный военный округ", – замечает представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

"Боевики признали, что пользовались вооружением из Крыма. Но могло ли крымская оружие стать трофеем боевиков после боев с украинскими бойцами на Донбассе? Ведь именно такой версии придерживаются в группировках. Участники переговоров по вывозу военной техники из Крыма в 2014 году исключают этот вариант. За сжатые сроки тогда боеприпасы и стрелковое оружие даже не начинали переправлять с полуострова на материк… И конфликт стремительно приобрел такой масштаб, что запасов, переброшенных боевикам на Донбасс с полуострова, стало недостаточно, и российские военные начали поставлять собственную технику. В 2017 году факт использования захваченной в Крыму оружия признали и сами боевики", – рассказывают журналисты. "У нас было стрелковое оружие с украинских складов крымских: автоматы АК-74 и пистолеты ПМ. Каждый нес на себе автомат и пистолет. Плюс еще 10 автоматов и 10 пистолетов несли запасных, чтобы вооружить тех, кто к нам присоединиться сразу", – заявил боевик Игорь Гиркин (Стрелков).

Первым захваченным боевиками городом на востоке Украины был Славянск. Это и стало отправной точкой активных боевых действий на Донбассе. По словам Гиркина, его группа начала войну именно с помощью крымского оружия.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что РФ готова вернуть Украине ее военную технику из Крыма. Он подчеркнул, что речь идет о десятках кораблей и десятках боевых самолетов. По словам Путина, техника находится "в плачевном состоянии и за эти годы никем не обслуживалась".

По информации командующего Военно-морских сил Украины Игоря Воронченко, практически вся техника, которая осталась в 2014 году в Крыму, была отремонтирована. В частности, в Крыму осталась береговая техника – два батальона БМП и столько же БТР (были готовы к использованию, БТР требовали ремонта на 15-20%). Также там находились семь дивизионов артиллерии и четыре минометные батареи (в целом состоянии). Авиатехника, которая была в состоянии эксплуатации, сейчас находится на территории Украины.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, предложение вернуть Украине ее военную технику из аннексированного Крыма является "жестом доброй воли".

22 января глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина не поддастся на "российский трюк" с возвращением военной техники из Крыма. По его мнению, таким заявлением Путин хочет показать, что в отношении оккупированного Крыма идет какой-то диалог.

УНИАН

Все по теме: война в украине, аннексия крыма, терроризм


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх