Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российская система "Мир" не заменит в Крыму Visa и MasterCard, – мнение (ВИДЕО)

Российская система "Мир" не заменит в Крыму Visa и MasterCard, – мнение (ВИДЕО)

16 августа 2018, 17:41Финансы

Российская карта "Мир" не сможет заменить крымчанам карты международной платежной системы Visa и MasterCard. Такое мнение высказала в радиоэфире глава координационного центра правозащитного комитета "Дело чести" в Крыму Виктория Жуковская.

"В Крыму несовершенная банковская система, и вообще очень сложно работать с картами. Я думаю, что еще 3-5 лет нужно поработать, для того, чтобы карта "Мир" стала конкурентоспособной. Пока что она может заменить Visa и MasterCard только локально и только на территории Российской Федерации", – заключила Жуковская.

Как сообщалось ранее, накануне, 14 августа, работающий в Крыму российский "Генбанк", который после аннексии выпускал карты систем Visa и MasterCard, полностью перешел на платежную систему "Мир".

Московский "Генбанк" начал работать в Крыму после аннексии. На данный момент это второе по величине сети кредитное учреждение Крыма после РНКБ. Сейчас у него более 90 отделений в Севастополе, Симферополе, Ялте, Керчи и других городах.

Две крупнейшие международные платежные системы, Visa и MasterCard, приостановили обслуживание карт российских банков, работающих на территории Крыма. "Генбанк" был единственным в Крыму банком, осуществлявшим выпуск карт систем Visa и MasterCard на полуострове после аннексии.

В 2014 году на полуострове работал 31 российский банк. С тех пор их количество постоянно уменьшается. Уже в 2014 году Центробанком России были отозваны лицензии у нескольких банков, которые открылись в Крыму. К лету 2015 года количество организаций в Крыму снизилось до 20. Весной 2016 года на полуострове насчитывалось 16 банков, это с учетом двух местных финучреждений. Сейчас их остается всего около десяти.

На момент аннексии полуострова в Крыму успешно работало более 70 украинских банков, среди которых присутствовали не только крупнейшие финансовые учреждения Украины, но и организации с иностранным капиталом.

Крым.Реалии

Все по теме: банки крым, генбанк, mastercard


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх