Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российские археологи обнаружили в Керчи древнее захоронение

Российские археологи обнаружили в Керчи древнее захоронение

23 июня 2017, 20:13Регионы Крыма

Российские археологи в ходе исследований кургана "Госпитального" в Керчи обнаружили неподалеку от основного сооружения два каменных ящика, датированных серединой IV века до нашей эры.

Как рассказала научный сотрудник института археологии Российской академии наук Ирина Рукавишникова, скорее всего, здесь находились два погребения, сооруженных с разрывом примерно в 50 лет, в которых были захоронены представители одной семьи, однако каменные ящики появились первыми. Верхняя плита на одном из объектов была повреждена, из-за чего пострадало и само погребение, однако это не помешало археологам совершить ряд открытий.

"К нашей радости, захоронение оказалось нетронутым грабителями. Здесь мы обнаружили фрагменты деревянного саркофага, исследование которых показало, что он сродни саркофагу, хранящемуся в керченском музее", – рассказала руководитель экспедиции.

По мнению специалистов, сохранившиеся обломки позволят частично восстановить саркофаг. Второй каменный ящик был пуст. Археологи уверены, что здесь уже когда-то потрудились "черные копатели".

Ученые предполагают, что найденные останки принадлежат молодому человеку, скорее всего, мужчине. Также в саркофаге обнаружен чернолаковый сосуд, выполненный в керченском стиле. Артефакт неплохо сохранился и вскоре уже украсит экспозицию музея древностей.

Рукавишникова считает, что, несмотря на небогатое сопровождение захоронений, данное открытие позволяет составить более полное представление о том, какая семья была захоронена в кургане.

Kerch.com.ru

Все по теме: новости керчи, археология крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх