Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российские реставраторы медленно, но верно уничтожают Ханский дворец в Крыму, – активисты (ВИДЕО)

Российские реставраторы медленно, но верно уничтожают Ханский дворец в Крыму, – активисты (ВИДЕО)

25 декабря 2017, 21:20Культура и развлечения

Крымские активисты запечатлели на фото ход реконструкции, которую проводит российская фирма на территории Бахчисарайского историко-культурного заповедника в Ханском дворце. На снимках видно, что конструктивные элементы исторического строения демонтированы и уничтожены.

Данную информацию подтвердил активист, экс-глава Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков, который побывал на месте проведения работ.

"Балки уничтожены, их вывезли отсюда, часть распилили, часть увезли. То есть балки мы уже не восстановим, хотя они сами являются объектом культурного наследия, их нужно было сохранить. И, по данным "УкрНИИреставрации", нужно было заменить всего четыре балки, а они (реставраторы – ред.) заменили 100 процентов. Это уже непоправимо. Мы больше никогда не увидим Ханский дворец таким, каким вы пока еще его наблюдаете", – считает Дудаков.

Проект реставрации подготовила фирма "Кирамет" из Симферополя, генподрядчик – московская Atta-group. Обе фирмы не имеют опыта в сфере реставрации. Сам проект засекречен, украинским экспертам не удалось выяснить, где документ проходил обязательную экспертизу.

"Проводится работа по какому-то проекту, который не обнародуется. Достаточно войти в компьютер и посмотреть состав той проектной группы, работающей над этим объектом, нет там специалистов по реставрации", – отмечает экс-глава комитета реставраци Департамента охраны культурного наследия Украины Яков Дихтяр.

Сами фирмы-исполнители информацию крымских активистов не комментировали. При этом за работами в Крыму наблюдает Духовное управление мусульман Крыма, замечаний тут также не озвучивают.

"Надеемся, надолго будет еще существовать, и весь народ, и все народы России будут приезжать к нам и вы (будете) удивляться этим богатством. А то, что говорится, сегодня рушится – я вам скажу: месяц в месяц наверно два-три раза идет со стороны Духовного управления контроль, и как видите то, что говорится, это политика уже, нас не касается", – высказался муфтий Духовного управления мусульман Крыма Емирали Аблаев.

Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров рассказал в кулуарах 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, что под видом реставрационных работ российские власти Крыма уничтожают Ханский дворец в Бахчисарае.

По словам журналиста Османа Пашаева, в Крыму "власти" уничтожают историко-культурный комплекс "Ханский дворец" в Бахчисарае под предлогом реставрации. Как сообщалось, сотрудники госкомрегистра Крыма зарегистрировали право собственности на 32 объекта недвижимости Ханского дворца в Бахчисарае.

СПРАВКА: Ханский дворец-музей в Бахчисарае – самый известный музей, связанный с историей крымских татар, территория летней резиденции крымских ханов Гиреев. На территории музейного комплекса расположены дворец, гаремный корпус, ханское кладбище и мечеть.

До аннексии Крыма бывшая резиденция крымских ханов была претендентом на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Крым.Реалии

Все по теме: музеи крыма, ханский дворец


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх